Банк начал снимать с моей карты после судебного решения. Правомерно ли это?
Взыскание пеней будет законным, если это предусмотрено договором
Если у вас зарплатная карта в том же банке , что и кредит, и такое условие прописано в кредитном договоре, то действия банка правомерны.
Согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ, п. 3 ст. 395 ГК РФ, проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору.
А так же, согласно позиции ВАС РФ, ( п. 2 Постановлении № 22 от 04.04.2012г.) истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства.
Поэтому , если банк снова обратится в суд, вы вправе заявить ходатайство, согласно ст. 333 ГК РФ о снижении размера неустойки.