Сокол, 20.07.2016, 22:34

Отказ от допроса свидетеля подрывает мою оборону - что происходит с правом на справедливое судебное разбирательство?

Вопрос №11068032 из г. Вологда
опубликован 20.07.2016, 22:34
На суде я привёл свидетеля, который своими показаниями мог разрушить обвинение. Прокурор заявил ходотайство не допрашивать данного свидетеля так как он всё равно ничего по делу не скажет. Судья поддержал прокурора. Мой протест был откланён.все остальные обращения были отклонены и другими судами. Судья имеет право так поступать и зачем тогда нужны свидетели в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я в письменном виде заявил ходатайство о допросе свидетеля и указал что может рассказать данный свидетель. Явку свидетеля я обеспечил. Согласно закону если явка свидетеля обеспечена то его обязаны допросить. Не проверив что может сказать свидетель, судья заранее вынес решение.

21.07.2016, 16:31

так какая последняя судебная инстанция,куда вы писали жалобу?

21.07.2016, 16:33

Это необходимо указывать в жалобе

21.07.2016, 16:34

Вам задали уточняющие вопросы, которые Вы проигнорировали. Это - хамство с Вашей стороны.

Обращайтесь к адвокатам на платной основе.

21.07.2016, 16:34

Вам нужно писать апелляционную жалобу на приговор

21.07.2016, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обжалуйте приговор и далее- вплоть до Верховного суда,указав ваши аргументы

20.07.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Вопрос у Вас - практический. Не зная всех обстоятельств - отвечать на него невозможно. Если суды вышестоящих инстанций не нашли нарушений, значит, что-то в деле не так. Но, повторяю, не зная всех обстоятельств, сложно судить заочно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.07.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я вроде указал что обращался и в другие суды ответ тот же!

21.07.2016, 11:19

В "другие"-это какие? Какая ваша последняя инстанция куда вы обращались?

21.07.2016, 11:21

вы не указали что за дело, не указали обстоятельств дела, что мог пояснить ваш свидетель.

21.07.2016, 11:22

Здравствуйте! значит Вы не обосновали, какие именно показания может дать свидетель именно по делу. Суд имеет право отклонить ходатайство

21.07.2016, 11:22

В силу ч. 4 ст. 271 УПК РФ, суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля, явившегося в суд по инициативе сторон.То есть, если явка этого свидетеля была обеспечена.

Поэтому, если свидетель явился - отказ в удовлетворении ходатайства незаконен. Обжалуйте приговор дальше, вплоть до ВС РФ. Но это не означает, что приговор будет отменен....Если показания данного свидетеля не влияют на доказательства защиты, то отмены не будет. Виртуальную оценку доказательствам дать невозможно.

21.07.2016, 16:44

Я в письменном виде заявил ходатайство о допросе свидетеля и указал что может рассказать данный свидетель. Явку свидетеля я обеспечил. Согласно закону если явка свидетеля обеспечена то его обязаны допросить. Не проверив что может сказать свидетель, судья заранее вынес решение.

21.07.2016, 16:31

так какая последняя судебная инстанция,куда вы писали жалобу?

21.07.2016, 16:33

Это необходимо указывать в жалобе

21.07.2016, 16:34

Вам задали уточняющие вопросы, которые Вы проигнорировали. Это - хамство с Вашей стороны.

Обращайтесь к адвокатам на платной основе.

21.07.2016, 16:34

Вам нужно писать апелляционную жалобу на приговор

21.07.2016, 16:34