Майкоп, 21.07.2016, 00:25

Налоговые последствия при приобретении и продаже жилого дома в подарок

Вопрос №11068603 из г. Адыгейск
опубликован 21.07.2016, 00:25
Мною в этом году был приобретён жилой дом за 2 миллиона рублей. Я его хочу подарить маме. Будет ли облагается налогом данная недвижимость. И если мама решит его в этом же году продать, тоже будут ли налоговые последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Мама налог на дарение платить не будет, так как дарение происходит от близкого родственника.

2. Если мама будет продавать жилой дом, то с продажи она должна будет заплатить налог 13%.

Если Вы собираетесь продавать в результате дом, то может лучше было бы тогда чтобы собственность осталась на Вас. Тогда Вы смогли применить вариант "доход - расход". То есть разницу между ценой покупки и продажи и если разница и будет то не такая как если бы была у мамы с вариантом " минус 1 млн". Удачи!!!

21.07.2016, 00:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если сумма в дарении и продаже будет одинаковая, тоже возникают налоговые последствия?

21.07.2016, 00:49

Дарение - это безвозмездная передача имущества, то есть Ваша мама не несёт расходы на приобретение имущества. Поэтому налог будет исчисляться в размере 13% от цены минус 1 млн.

21.07.2016, 00:54