Ответственность за повреждения или кражу в гараже - арендатор или арендодатель?
Сдаю машину (автобус) в аренду, автобус будет находится в гараже арендатора, в договоре прописан пункт форс-мажор: стороны освобождаются от ответственности если исполнение оказалось невозможнмы в следствие непреодолимой силы, т.е чрезвычайных и непредотвротимых обязательств: землетрясения, наводнения, пожары или др.стихийные бедствия. Возник вопрос - а если произойдет пожар в гараже, или украдут путем вскрытия аппаратуру внутри автобуса, кто понесет ответственность за это?
Лучше застрахуйте автобус.
Согласно ст. 639 ГК РФ в случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.
Здравствуйте. Если пожар возникнет не по вине арендатора то вины его здесь нет. А по поводу кражи имущества с автобуса если умысла арендатора нет то какая здесь ответственность?