Спасибо за ответ на мой Вопрос № 1098933 от 31.08.2010 г. 13:07.Хочу уточнить
Спасибо за ответ на мой Вопрос № 1098933 от 31.08.2010 г. 13:07.Хочу уточнить: если я буду сдавать принадлежащую мне приватизированную квартиру, то оформлять в простой письменной форме надо договор аренды квартиры или договор найма? В чем разница? И надо ли мне в случае аренды или найма обязательно регистрировать в этой квартире семью, которой буду сдавать (опасаюсь проблем с выпиской после окончания срока сдачи по каким-либо причинам: появление у них маленьких детей, потеря трудоспособности и т.д.)?
Екатерина, здравствуйте! Вам нужно заключить договор найма квартиры в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию.
Разница между договорами найма и аренды есть.. ЖИЛОЕ помещение можно сдать физическим граждананм внаем, а юридическим - в аренду. Если договор Вы будете заключить с физическими лицами (не с организацией), то Ваш договор будет называться договором найма.
Договор найма можете заключить на срок не более пяти лет. Никакой государственной регистрации он не подлежит. Если срок в договоре не укажете, он будет считаться заключенным на пять лет.
Если договор будет заключен на срок, более трех месяцев, то, согласно закону, Вы обязаны зарегистрировать нанимателей в квартире. А обязанность нанимателей - зарегистрироваться по месту пребывания. В таком случае, им будут выданы свидетельства о регистрации по месту пребывания. По окончании срока действия временной регистрации их снимут с рег. учета без их согласия. Не важно, будут ли они нетрудоспособны, родятся ли у них дети и т.д.. Эти обстоятельства НЕ являются основанием для того, чтобы не снимать их с рег. учета по окончании срока временной регистрации. Так что, опасаться Вам нечего..
Если будете заключать договор найма и регистрировать граждан - в Москве такие процедуры проходят через МГЦАЖ (Больничный пер., д. 7). В Москве все договоры найма и поднайма проходят УЧЕТНУЮ регистрацию в МГЦАЖ (Московский городской Центр арендного жилья).
С уважением,
Харченко О.В.