Отправка отсканированных документов в офис Москвы - требование выплаты декретных до получения оригиналов
Я в декретном отпуске с 18 числа все документы и заявления были отданы в этот же день но так как офис в Москве находится им отправили отсканированые документы. Они обязаны мне выплатить декретные пока у них нет оригиналов в офисе.
Все документы, необходимые для получения пособия, могут быть представлены в организацию лично, направлены по почте или в форме электронных документов (п. 5, 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Если сотрудник направляет документы по электронной почте, то документы должны быть подписаны электронной подписью и представлены с использованием электронных носителей или телекоммуникационных сетей, включая Интернет. Назначить пособие нужно не позднее 10 дней со дня получения от сотрудника всех необходимых документов.
Сканированные документы не являются надлежащей передачей.
У Вас когда ближайший день выдачи заработной платы? У работодателя есть 10 дней для расчета пособия по беременности и родам. И уже по истечении этих 10 дней в ближайший день выдачи заработной платы (не аванса) работодатель обязан Вам выплатить пособие. Поэтому пока насчитают и настанет ближайший день зарплаты оригиналы уже придут.