Вопрос о разделе дома в долевой собственности и праве на землю
Могу ли я через суд произвести фактический раздел дома, находящегося в долевой собственности, если дом построен на земле второго собственника.
Здравствуйте!
ДА, конечно можете
УДАЧИ ВАМ
да при наличии дома "находящегося в долевой собственности", такое возможно
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Если дом в долевой собственности, то его уже не нужно делить.
Через суд. Но осень сложно. Потребуется экспертиза. Успехов!
Если есть техническая возможность обустроить отдельный вход,тогда возможен выдел долей в натуре.