Хабаровск, 21.07.2016, 09:33

Вопрос о нарушении условий мирового соглашения - несвоевременная выплата второй суммы

Вопрос №11069900 из г. Великие Луки
опубликован 21.07.2016, 09:33
При заключении мирового соглашения были установлены следующие условия: При подписании выплачивается сумма 30 тыс. Рублей, Остальная сумма равными частями в течении 8 месяцев начиная с 10.04. После подписания вторая выплата произведена 23.04. Является ли это нарушением условий мирового соглашения? Сторона, получающая выплаты считает, что исходя из этой формулировки необходимо вносить деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО не позднее 10 числа равными частями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы считаете что так настаивайте на этом

Но исходя из данных, после 10 числа начисляется

Вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении мирового соглашения

В соответствии со ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить Решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого Решение суда может быть принудительно исполнено.

В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, применяется норма, регулирующая сходные отношения (аналогия закона).

21.07.2016, 15:28

Это нарушение обратитесь с заявлением в суд об отмене мирового соглашения.

21.07.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней понять в чем нарушение? Не указано ведь что нужно платить конкретно 10 числа каждого месяца либо до 10 числа

Здравствуйте, если указано с такого то числа, то это не является нарушением условий мирового соглашения.

Если вторая сторона считает, что нарушение есть, нужно было детально прописывать срок. Либо до 10 числа, либо указывать период с 10 по 15, например.

21.07.2016, 09:37

Исходя из формулировок соглашения, является. Толковать нужно буквально, исходя из ст. 431 ГК РФ.

21.07.2016, 14:57

Нет,Не является нарушением т.к. лицо решило выплатить раньше.В этом нет ничего страшного.Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к друг

21.07.2016, 14:58

Добрый день, Мария.

Фактически - обе стороны правы, т.к. можно обратить внимание также и на обычаи делового оборота - ст. 5, ст. 39 ГК РФ.

Если мировое соглашение содержит именно такие формулировки, без указания графика платежа или конкретной даты платежа, то формально - ничего вторая сторона соглашения не нарушила.

Но изначально все условия должны были быть нормально прописаны, в том числе и сроки, которые в договорах о денежных обязательствах являются существенным условием - см. ст. 432 ГК РФ.

Если данное непонимание возникло именно из-за некорректного соглашения - можете заключить допсоглашение, в котором восполните все пробелы "базового" мирового соглашения.

21.07.2016, 15:02

статья 190 ГК РФ предусматривает, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. В Вашем случае срок установлен к исчислению месяцами.

Согласно ст. 191 ГК РФ Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если в мировом соглашении определена дата 10.04., то срок начинает течь на следующий день, а следовательно с 11.04. до 10.05. - это срок внесения очередного ежемесячного платежа и так далее до полной выплаты.

21.07.2016, 15:07

Мария, никаких нарушений при выплатах согласно условий мирового соглашения, указанных вами, не имеется.

Условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания (ст. 173 ГПК РФ).

21.07.2016, 15:36

Здравствуйте. Конечно не считается, у вас не установлен срок выплаты и соответственно сумма может быть внесена в любой временный промежуток в течении 8 месяцев, и не обязательно ежемесячно.

В соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

21.07.2016, 15:44

Это не нарушение, в мировом соглашении речь о помесячных платежах, а дата внесения каждого платежа не определена - значит вправе вносить в любой день месяца. ст. 39 гпк рф.ст. 432 гк рф.

.

А если стороне не ясно содержание определения суда, она вправе просить разъяснения у суда.

21.07.2016, 16:36

В чем нарушение? Где написаны точные даты внесения платежей?

21.07.2016, 14:51

Нарушений выплат нет, конкретный срок не оговорен, указано только начиная с...

21.07.2016, 14:54

Если ежемесячно, то главное успеть в течение месяца очередного заплатить. Мне кажется, что нарушения нет.

21.07.2016, 14:55

Уважаемая Мария! Нет, никаких нарушений в описанной Вами ситуации со стороны вносителя платежей (Ответчика)

21.07.2016, 15:10

Мария, нет никакого нарушения, если срок не оговорен.Но нельзя забывать об обычаях, применяемых в гражданском праве. Смотрите мой ответ выше. Обе стороны фактически правы. Выход - допсоглашение с определением срока или полного графика.

21.07.2016, 15:27

Может ли получающая денежные средства сторона каким-то образом изменить сроки выплат в одностороннем порядке? Например при обращении к судебным приставам или в суд?

21.07.2016, 15:23

Мировое соглашение подписано и утверждено судом. Не может.

21.07.2016, 15:25

Добрый день,

При заключении мирового - нет, не сможет.

21.07.2016, 15:26

Нет, не может.

21.07.2016, 15:27

Обратитесь в суд за разъяснением соглашения

В соответствии со ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить Решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого Решение суда может быть принудительно исполнено.

В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, применяется норма, регулирующая сходные отношения (аналогия закона).

21.07.2016, 15:28

Нет, Мария,, не может. Т.к. мировое соглашение это такая же двухсторонняя сделка. Ее отличие от обыкновенных сделок лишь в том, что она утверждается судом.

При нарушении условий сделки стороны снова могут обратиться в суд для урегулирования вопроса.

21.07.2016, 15:30

Полагаю. что в Вашей ситуации целесообразно обратиться в суд за разъяснением определения об утверждении мирового соглашения.

В соответствии со ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить Решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого Решение суда может быть принудительно исполнено.

В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, применяется норма, регулирующая сходные отношения (аналогия закона).

21.07.2016, 15:32

Не может, т.к. определение суда обязательно для исполнения. Оно вступило в законную силу и не может быть изменено.

.

Сторона лишь может просить суд разъяснить смысл определения суда, где изложено соглашение. ст. 202 гпк рф. Но суд может лишь разъяснить, а не изменить его.

21.07.2016, 16:37