После обрезки газовой трубы за задолжность нас лишили газа на неделю - как решить проблему и когда ждать подключение?
У нас обрезали газовую трубу за задолжность, не оповестили, и все сделали без нашего присутствия. Ну и ладно, мы быстренько пошли все оплатили и долг и за обрезку и за пожарных и за врезку... после оплаты за врезку мы сидим без газа уже неделю! Звонили в службу, нас все завтраками кормят! Что нам делать и сколько ждать подключение газа?
Требуйте заключения договора энергоснабжения. И в жилищную инспекцию с жалобой обратитесь.
ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.