Киров, 21.07.2016, 13:36

Собственнику 3-комнатной квартиры - Как решить проблему с прописанным братом и обеспечить безопасность своей семьи?

Вопрос №11071761 из г. Киров
опубликован 21.07.2016, 13:36
На данный момент я являюсь собственником 3 комнатной квартиры, в которой прописан мой брат. Доли у него нет, только прописка, какое жильё я должна ему предоставить по закону, чтобы смогла спокойно его выписать. Брат ведёт ассоциальный образ жизни и не оплачивает коммунальные услуги. У меня двое детей, мне страшно за них. Каким образом я могу доказать, что жить с ним опасно, 2 года назад устроил пожар. На меня была оформлена дарственная от мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и о выселении (если проживает). В суде надо доказывать обстоятельства, на которые будете ссылаться, и то, что он не является членом Вашей семьи (скорее всего он был вселен мамой, был членом ее семьи, а Вы новый собственник). Участвовал ли он в приватизации?, это важный вопрос при данных обстоятельствах. Предоставлять ли ему жилье или нет решит суд. Прямо по Закону, Вы не должны ему предоставлять жилье. Но для составления такого искового заявления Вам лучше обратиться к адвокату/юристу.

21.07.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Выселяйте по суду. Без предоставления жилья. В суд приложите все жалобы и обращения которые у вас были на него. Привлеките соседей в качестве свидетелей. Удачи вам.

21.07.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Ваш брат не был зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации, то Вы можете обратиться в суд с требованием о снятии его с регистрации. Вы не обязаны предоставлять ему жилье. Но если Ваш брат был зарегистрирован в этой квартире на момент ее приватизации, то снятие с регистрации даже в судебном порядке будет проблематично. В этом случае придется договариваться и предлагать ему варианты, в том числе и, возможно, приобретать другое жилье для него в собственность. Если требуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

21.07.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Только через суд.

21.07.2016, 23:44

Здравствуйте!

Как собственник вы можете обратиться с иском в суд. Но есть некоторые нюансы, которые нужно уточнить.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

22.07.2016, 08:23

На момент приватизации он был зарегистрирован в квартире, но отказался от приватизации в пользу мамы. А мама оформила на меня дарственную.

21.07.2016, 23:43

Могут отказать в иске.

21.07.2016, 23:44

К сожалению, в этом случае суд Вам мало чем поможет. Придется решать вопрос путем договоренностей с Вашим братом.

22.07.2016, 13:21