Ответственность за увольнение директора ООО без предупреждения главного акционера

Есть ли какая либо ответственность за нарушение пунктов трудового договора, директор ООО уволился с фирмы, не уведомив заранее главного акционера, срок контрактра 5 лет и он еще не истек.

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Просто так директор уволиться не мог, кто-то подписал приказ об увольнении, выдал расчет и трудовую книжку.