LSN Messenger
Киров, 21.07.2016, 15:22

Просрочка более года - график в электронном виде или бумажно? Как правильно должно быть?

Вопрос №11072560 из г. Киров
опубликован 21.07.2016, 15:22
Если есть у человека просрочка более года банк сейчас выслал в электронном виде график банк считает что график официальный договор выслали я им сказала должно по почте россии выслан они мне сказалии что график в эл виде офциальный считается а я им говорю бумажно должно выслано они мне никто высылать не будет вам! как правильно должно? Они сделали такой график что у меня в своем платежи были меньше этого и объяснили если по этой рассрочке не будете опплачиват то оплачивать будете через суд потом в ибле 2000 сделали в августе 4650 у меня если по двум буду по 4600 платить на житье только останется 1000 р как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

если электронный документ выслан на эл.почту указанную вами в договоре либо ином информационном документе, то дублировать такое письмо через Почту Росии не надо - все официально

21.07.2016, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

21.07.2016, 15:24

Так и понять. 257 вопросов.

СОВЕСТЬ НАДО ИМЕТЬ!!!

Если ее нет - то впредь будете получать именно тупые отписки!!!

21.07.2016, 15:43

То что они рассрочку в эл виде прислали считается локументом официальным и если не по графику а по мере возможности платить то тут как и сказали будут начислять мне штрафы но есть только возможность не 4650 а по 2000 платить кк банк хоум кредит сказал итак просрочка пошла более года им говорю доводите до суда сами тянут резину и говорят вот если это нарушите подадим но если оплачивать буду по 2000 то что будет я просто сейчас могу по 2000 а они сказали нет.

21.07.2016, 15:28

Тупая отписка для наглого халявщика.

21.07.2016, 15:30

Как понять тупая отписка наглого халявщика.

21.07.2016, 15:40