Как отказаться от ходатайства о восстановлении срока исковой давности - правильный подход
Уважаемый Александр, г.Волгоград!
Отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока по сути своей является отказом от иска.
Поэтому вам необходимо, на основании ст.173 ГПК РФ, подать в суд Заявление "Об отказе от иска".
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 13 сентября 2010г
09:14 уф.вр.
Александр, здравствуйте!
1) Срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ и ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СРОК имеют разную правовую природу. Данные понятия не тождественны.
Отказ от ХОДАТАЙСТВА о восстановлении срока исковой давности НЕ является ОТКАЗОМ ОТ ИСКА.
Отказ от иска означает, что Вы отказались от своего материально-правового требования к банку и от продолжения дела (отказ от защиты своих прав).
Отказ от ИСКА приводит к ПРЕКРАЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ (ч.3 ст.173 ГПК РФ).
Отказ от ХОДАТАЙСТВА о восстановлении срока исковой давности (при наличии заявления ответчика о применении срока исковой давности) приведет к вынесению судом РЕШЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА (абз.2 п.2 ст.199 ГК РФ),
2) Александр, из Вашего нынешнего вопроса видно, что Вы не последовали моему предыдущему совету и совету моих коллег.
Мы Вам ясно указали на то, что до ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ответчиком заявления о применении срока исковой давности, Вам НЕ СЛЕДУЕТ ЗАЯВЛЯТЬ о восстановлении срока ( Вопрос № 1091226).
Теперь Вы можете отказаться от своего ходатайства о восстановлении срока исковой давности, ссылаясь на то, что ответчик не заявлял о применении срока исковой давности в порядке п.2 ст. 199 ГК РФ. Однако, ответчику ничего не помещает после Вашего отказа предъявить заявление о применении срока исковой давности и т.д.
Александр, Вы совершили серьезную ошибку.
Не отказывайтесь от ходатайства. Вас пытаются запутать. Не поддавайтесь на уговоры. Подумайте, по каким причинам вы можете просить суд восстановить пропущенный срок исковой давности.
Частью 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ стороны сделанному до вынесения решения судом.
Поэтому, В ОТСУТСТВИЕ заявления ответчика о применении срока исковой давности не логично заявлять ходатайство о восстановлении срока исковой давности.
Поскольку, суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, постольку в отсутствие заявления о применении срока исковой давности юридически неграмотно рассматривать ходатайство о восстановлении срока.
В связи с этим, у Александра и возникли проблемы в суде.
Александр, ответить на Ваш вопрос возможно только после ознакомления с возражениями ответчика и его мотивировкой относительно Вашего ходатайство о восстановлении срока исковой давности.
Вам следует обратиться на очную консультацию.
Здравствуйте!
Мной был подан иск. На первом судебном заседании я заявил ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Заседание было отложено. Уже позже мной задавался вопрос № 1091226.
Теперь я должен принять последнее решение, т.к. скоро последнее судебное заседание и там должны уже принять окончательное решение.
Я так понимаю: я должен заявить ходатайство об отказе от первоначального ходатайства о восстановлении срока исковой давности, где мне нужно указать что заявление от ответчика не поступало либо то что мой срок не пропущен согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ либо одновременно и то и другое? Затем, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то уже ссылаться только на п. 2 ст. 181 ГК РФ и приводить доказательства? Заявить об отказе от ходатайства нужно сделать до заседания или можно во время заседания?
Ответчиком были представлены письменные возражения на мой иск, где просит отказать в ходатайстве о восстановлении срока исковой давности.
Недавно я подавал заявление об уточнении своих исковых требований (уменьшение размера исковых требований), где я (также как и в основном иске) не указывал про восстановление срока исковой давности.