Волгоград, 13.09.2010, 00:29

Как отказаться от ходатайства о восстановлении срока исковой давности - правильный подход

Вопрос №1107260 из г. Волгоград
опубликован 13.09.2010, 00:29
Я ранее задавал Вопрос № 1091226. Мной подано ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Сейчас мне нужно это требование исключить. Мне нужно подавать еще одно ходатайство об исключении данного требования или же об отзыве ранее поданного ходатайства? Как правильнее всего будет это указать в просительной части заявления? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Волгоград!

Отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока по сути своей является отказом от иска.

Поэтому вам необходимо, на основании ст.173 ГПК РФ, подать в суд Заявление "Об отказе от иска".

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 сентября 2010г

09:14 уф.вр.

13.09.2010, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, здравствуйте!

1) Срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ и ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СРОК имеют разную правовую природу. Данные понятия не тождественны.

Отказ от ХОДАТАЙСТВА о восстановлении срока исковой давности НЕ является ОТКАЗОМ ОТ ИСКА.

Отказ от иска означает, что Вы отказались от своего материально-правового требования к банку и от продолжения дела (отказ от защиты своих прав).

Отказ от ИСКА приводит к ПРЕКРАЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ (ч.3 ст.173 ГПК РФ).

Отказ от ХОДАТАЙСТВА о восстановлении срока исковой давности (при наличии заявления ответчика о применении срока исковой давности) приведет к вынесению судом РЕШЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА (абз.2 п.2 ст.199 ГК РФ),

2) Александр, из Вашего нынешнего вопроса видно, что Вы не последовали моему предыдущему совету и совету моих коллег.

Мы Вам ясно указали на то, что до ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ответчиком заявления о применении срока исковой давности, Вам НЕ СЛЕДУЕТ ЗАЯВЛЯТЬ о восстановлении срока ( Вопрос № 1091226).

Теперь Вы можете отказаться от своего ходатайства о восстановлении срока исковой давности, ссылаясь на то, что ответчик не заявлял о применении срока исковой давности в порядке п.2 ст. 199 ГК РФ. Однако, ответчику ничего не помещает после Вашего отказа предъявить заявление о применении срока исковой давности и т.д.

Александр, Вы совершили серьезную ошибку.

13.09.2010, 10:44

Не отказывайтесь от ходатайства. Вас пытаются запутать. Не поддавайтесь на уговоры. Подумайте, по каким причинам вы можете просить суд восстановить пропущенный срок исковой давности.

15.09.2010, 23:45

Частью 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ стороны сделанному до вынесения решения судом.

Поэтому, В ОТСУТСТВИЕ заявления ответчика о применении срока исковой давности не логично заявлять ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

Поскольку, суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, постольку в отсутствие заявления о применении срока исковой давности юридически неграмотно рассматривать ходатайство о восстановлении срока.

В связи с этим, у Александра и возникли проблемы в суде.

16.09.2010, 09:53

Александр, ответить на Ваш вопрос возможно только после ознакомления с возражениями ответчика и его мотивировкой относительно Вашего ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

Вам следует обратиться на очную консультацию.

16.09.2010, 10:00

Здравствуйте!

Мной был подан иск. На первом судебном заседании я заявил ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Заседание было отложено. Уже позже мной задавался вопрос № 1091226.

Теперь я должен принять последнее решение, т.к. скоро последнее судебное заседание и там должны уже принять окончательное решение.

Я так понимаю: я должен заявить ходатайство об отказе от первоначального ходатайства о восстановлении срока исковой давности, где мне нужно указать что заявление от ответчика не поступало либо то что мой срок не пропущен согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ либо одновременно и то и другое? Затем, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то уже ссылаться только на п. 2 ст. 181 ГК РФ и приводить доказательства? Заявить об отказе от ходатайства нужно сделать до заседания или можно во время заседания?

Ответчиком были представлены письменные возражения на мой иск, где просит отказать в ходатайстве о восстановлении срока исковой давности.

Недавно я подавал заявление об уточнении своих исковых требований (уменьшение размера исковых требований), где я (также как и в основном иске) не указывал про восстановление срока исковой давности.

15.09.2010, 14:48