Пока муж был в рейсе, брату пришла повестка, не знаю, что он там наговорил, но к нему прислушались, а нам отказали.
Здравствуйте, Наталья! А Ваш муж вообще о чем иск подавал? В ст. 22 Жилищного кодекса РФ говорится об условиях перевода жилого помещения в нежилое. Если это ссылка на ст.22 Гражданского процессуального кодекса РФ, то этой статьей устанавливается подсудность дела районному суду. Так что, похоже, что Вы сами не знаете по каким мотивам суд отказал в иске. А для того чтобы это узнать надо хотя бы внимательно прочитать решение суда, копию которого Вам должны были направить или истец сам может его получить в суде. Если с решением не согласны - значит надо его обжаловать в кассационном порядке (если срок подачи кассационной жалобы не пропущен). А для того чтобы знать что в судебном процессе происходит и отстаивать свои права подскажите мужу на будущее чтобы перед рейсом оставлял кому-нибудь доверенность на представление его интересов в суде. Лучше всего решение таких вопросов доверять профессиональному юристу.
Что касается изложенного Вами дела по существу. Уточните, пожалуйста, кто является собственником квартиры? в какой стране живет брат и в каком статусе? Сохранились ли какие-либо документы, подтверждающие проведение ремонтов и его стоимости. Есть ли свидетели, которые смогли бы подтвердить регулярное ухудшение состояние и разрушение жилого помещения братом Вашего мужа, были ли жалобы со стороны соседей? Уверен, что при нормальной подготовке к процессу Вы смогли бы добиться положительного решения. Это и сейчас не поздно. Но проблема не простая, касается конституционного права на жилище. В таких случаях лучше обращаться к юристу очно.