Как решить наследственные вопросы с квартирой, где прописаны два брата?
У меня такой вопрос: У моего мужа после смерти родителей осталась 2 х-комнатная квартира, в которой прописам он и его брат. Но втечение 6 лет брат не живет в этой квартире и ниразу за нее не платил. Мой муж хочет, чтобы брат в присутствии нотариуса написал заявление об отказа, что он не притендует на эту квартиру. И как после этого вступить моему мужу в наследство? И можно ли потом выписать брата из этой квартиры? Заранее спасибо!
Уважаемая Кристина! Вашему мужу следует обратиться к нотариусу с заявлением о приеме наследства. Отказаться от своей наследственной доли брат может у того же нотариуса. После того, как муж получит свидетельство о гос. регистрации права он может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой братом на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ. Но для того,чтобы это было так просто, нужно знать всю историю - ведь родители умерли не в один день - когда? Когда была приватизирована квартира или приобретена? рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию. Тот факт, что брат не проживает в этой квартире 6 лет, не имеет никакого значения для ответа на Ваши вопросы. С уважением, Дмитрий Константинович.
С уважением, Кристина!