Кемерово, 21.07.2016, 16:49

Как взыскать компенсацию за моральный и имущественный вред после затопления квартиры и оскорблений со стороны соседей?

Вопрос №11073371 из г. Кемерово
опубликован 21.07.2016, 16:49
Ранее я задавала вопрос "Несколько лет назад соседи сверху сменили стояки в своей квартире, сделали ремонт и все залили бетоном и кафелем - к трубам не подобраться. У нас бегут подтеки по канализационному стояку и стояку холодной воды. Соседи сказали, что ради нас ничего ломать не собираются, это бежит не от нас, и трубы нам в нашей квартире и между перекрытиями соответственно тоже поменять не дают. Что делать? Если рванет труба (не дай Бог) - мы даже в суд на них подать не сможем, а они даже разговаривать не хотят, наорали на нас и все." Мне помогли с ответом, большое спасибо! На данный момент вчера 20 июля нас эти соседи затопили (мокры 2 стены и с потолка капает), а сегодня 21 числа только-только все сдвинулось с места: завтра нам наконец-то управляющая компания пообещала замену, а соседи "соблаговолили" разобрать стену и обеспечить доступ ремонтной бригаде для замены стояков ХГВС и канализации. Сейчас меня волнует вопрос, можно ли взыскать с соседей сверху компенсацию за моральный вред за затопление (я лично пережила нервный стресс). Имущественный вред небольшой, так как ГОД мы не ремонтировали ванну, ждали соседей. Имущественный урон - это дешевые обои и старый шкаф, но если покупать новые, мы затратим около 10000 рублей. Также нас с мужем оскорбили в нецензурной форме. Мужа оскорбляли и ранее. И можно ли такой иск подавать без наличия уголовного дела или административного? Или сначала надо подавать заявление об административном правонарушении? И можно ли потребовать моральный вред с управляющей компании за трехмесячное бездействие, приведшее в результате к порыву трубы и затоплению?
Лучший ответ
Рекомендуется

И имеют ли соседи сверху подать на нас в суд за то, что мы их обязали разобрать их дорогой ремонт?

22.07.2016, 10:33

Конечно нет

Это не Вы их заставили, это аварийная ситуация, которая подлежит устранению.

22.07.2016, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Моральный вред в данных отношениях законом не предусмотрен.

21.07.2016, 17:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если зафиксирован факт обращения к врачу из-за плохого самочувствия в результате всех скандалов?

22.07.2016, 10:28

Здравствуйте! Оснований для взыскания компенсация морального вреда не имеется. Справка от врача не доказывает факт причинения морального вреда в результате затопления.

22.07.2016, 10:31

Добрый день!

Решение принимает суд.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

22.07.2016, 10:31

Зафиксировать можно , но доказать должны Вы что Вампричинны моральные и нравственные страдания ( ст.151 ГК РФ) и ухудшение здоровья произошло именно в результате этих событий, что причиной послужило именно данная ситуация и причинённые Вам неудобства.

22.07.2016, 10:32

можете потребовать компенсацию морального вреда, но Вам будет очень сложно доказать причинно-следственную связь

22.07.2016, 10:39

И имеют ли соседи сверху подать на нас в суд за то, что мы их обязали разобрать их дорогой ремонт?

22.07.2016, 10:33

Конечно нет

Это не Вы их заставили, это аварийная ситуация, которая подлежит устранению.

22.07.2016, 10:39