Авария 1 января - страховая компания отказала в выплате из-за срока и отсутствия рапорта ГАИ

Авария произошла 1 января страховки имеются у обоих сторон участников дтп оформило гаи документы забрали с гаи 20 января. 25 января подали документы в страховую компанию они отказали мол в не соответствующие сроки и написали что не предоставлен рапорт от сотрудника гаи.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно получить письменный отказ страховой компании и обжаловать его в суд приложив доказательства подтверждающие факт ДТП и наличия ущерба. Только по сроком могут возникнуть сложности, не понятно почему вы раньше ни чего не делали.

Спасибо за помощь!

Какоим нормативно правовым актом или какой статьей федерального закона указывается перечень документов необходимых для представления в страховую компанию от гаи?

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к нему:

извещение о дорожно-транспортном происшествии.

справку о ДТП (если оформление документов осуществлялось при участии сотрудников полиции);

копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если составлялись сотрудниками полиции).

Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П

"О правилах обязательного страхования гражданской ответственности

владельцев транспортных средств"

П. 3.8 Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны

быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя.

Какой статьей указан перечень подаваемых документов в страховую компанию от гаи. они отказали в выплате ссылаяся на то что нет рапорта сотрудника гаи. с сылаясь на какую статью я могу им доказать что я не должен предоставлять им рапорт сотрудника полиции?

Закон об ОСАГО

правила ОСАГО

Смотрите п. 3.10 упомянутого "Положения Банка России".

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.