Краснодар, 21.07.2016, 18:34

Авария 1 января - страховая компания отказала в выплате из-за срока и отсутствия рапорта ГАИ

Вопрос №11073800 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2016, 18:34
Авария произошла 1 января страховки имеются у обоих сторон участников дтп оформило гаи документы забрали с гаи 20 января. 25 января подали документы в страховую компанию они отказали мол в не соответствующие сроки и написали что не предоставлен рапорт от сотрудника гаи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно получить письменный отказ страховой компании и обжаловать его в суд приложив доказательства подтверждающие факт ДТП и наличия ущерба. Только по сроком могут возникнуть сложности, не понятно почему вы раньше ни чего не делали.

21.07.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какоим нормативно правовым актом или какой статьей федерального закона указывается перечень документов необходимых для представления в страховую компанию от гаи?

21.07.2016, 18:53

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к нему:

извещение о дорожно-транспортном происшествии.

справку о ДТП (если оформление документов осуществлялось при участии сотрудников полиции);

копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если составлялись сотрудниками полиции).

21.07.2016, 19:00

Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П

"О правилах обязательного страхования гражданской ответственности

владельцев транспортных средств"

П. 3.8 Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны

быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя.

21.07.2016, 19:00

Какой статьей указан перечень подаваемых документов в страховую компанию от гаи. они отказали в выплате ссылаяся на то что нет рапорта сотрудника гаи. с сылаясь на какую статью я могу им доказать что я не должен предоставлять им рапорт сотрудника полиции?

21.07.2016, 19:09

Закон об ОСАГО

правила ОСАГО

21.07.2016, 19:14

Смотрите п. 3.10 упомянутого "Положения Банка России".

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.

...

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

21.07.2016, 20:47