Мытищи, 21.07.2016, 18:30

Оскорбление справедливости - предвзятое отношение следователя к брату вызывает сомнения в справедливом рассмотрении дела

Вопрос №11073820 из г. Чебоксары
опубликован 21.07.2016, 18:30
У нашего следователя предвзятаое отношение к брату, вообщем она. Верит другим обвиняемым, а моему брату не верит, на него наговаривают люди, хотя я была свидетелем и бармен в кафе в тот день, но Следователь предпочла не допрашивать в качестве свидетеля в нашу пользу! Как быть в такой ситуации?! Сейчас мы ознакамливаемся с томами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заявить о допросе свидетелей защиты в суде при выполнении ст.217 УПК РФ.

В суде можно ходатайствовать и допросить данных свидетелей.

Жалобу на следователя можно подать

21.07.2016, 18:32
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявите о допросе свидетелей защиты в суде, в ходе рассмотрения дела.

21.07.2016, 18:33
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте, адвокат имеет право заявить ходатайство о допросе свидетелей защиты, это же он может сделать и в суде, при выполнении 217 УПК в протоколе так же может написать замечания и ходатайства

21.07.2016, 18:33

писмено пишите, что вы свидетель по делу

21.07.2016, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

вам обязательно нужен. адвокат. также вы можете просить провести очную ставку между обвиняемыми. могу проконсультировать по тел. 89523121128

22.07.2016, 14:25

Всмысле писать письменно?! Куда кому?!

21.07.2016, 22:27

Письменно пусть адвокат или сам обвиняемый заявит о допросе свидетелей защиты в суде при выполнении ст.217 УПК РФ.

21.07.2016, 22:35

Здравствуйте. Адвокат Вашего брата или сам брат имеют право заявить ходатайство о Вашем допросе на основании ст. 119 УПК РФ. также в соответствии с нормами УПК РФ 79 статья 

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Статья 85. Доказывание

 

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

 

Статья 86. Собирание доказательств

 

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

 

Как вариант адвокат имеет право опросить Вас и заверить Ваш опрос нотариально и ходатайствовать о приобщении опроса к материалам дела.

21.07.2016, 22:35

Ходатайство о допросе свидетеля может подать адвокат или обвиняемый.

21.07.2016, 22:35

при ознакомлении с материалами дела заявите письменно о допросе нужного Вам лица в качестве свидетеля. если следователь Вам откажет Вы моете уже допросить этого свидетеля в суде.

22.07.2016, 14:30