Екатеринбург, 21.07.2016, 19:52

Как купить билет на самолет гражданину Украины с истекшим заграничным паспортом и наличием Вида на жительство?

Вопрос №11074483 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2016, 19:52
Необходимо купить билет на самолет гражданину Украины по гражданскому паспорту Украины, т.к. срок заграничного истек. Есть Вид на жительство. Можно ли купить билет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купить билет можно, и даже улететь можно, так как нужен любой документ который удостоверяет Вашу личность.

ФЗ-115

В случае с просроченным загранпаспортом- также можно купить билет, но не улететь по нему.

21.07.2016, 19:58

Гражданский паспорт подойдет в этом случае. Поскольку международным соглашением между РФ и Украиной данный документ признается.

Основание -

1.ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

21.07.2016, 19:55

Паспорт это документ удостоверяющий личность гражданина и Вы можете купить билет

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

21.07.2016, 19:56

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. (п.1 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

По Соглашению между Россией и Украиной загранпаспорт для гражданина Украины на территории РФ не требуется при пересечении границы.

21.07.2016, 19:58

Здравствуйте. Купить билет можете.Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Советую Вам обратиться в посольство и взять справку о возврате на родину.

21.07.2016, 19:58

Здравствуйте. Да, можете купить. по ВНЖ - это документ, удостоверяющий личность на территории РФ. Однако, если вы собираетесь лететь в другую страну, то вам понадобится именно заграничный паспорт, так как ВНЖ за пределами территории РФ, как документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, недействителен. Если летите на Украину, то можете воспользоваться и своим внутренним паспортом

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

21.07.2016, 20:03

---Здравствуйте, согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.[u][/u]

(часть третья введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ) Иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Всего хорошего.

21.07.2016, 20:06

Добрый вечер!

Да, вполне подойдет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

21.07.2016, 20:06

Речь идет о покупке билета на рейс внутри России.

21.07.2016, 20:03

У Вас вид на жительство есть

21.07.2016, 20:05

Купите без проблем..

21.07.2016, 20:06

---не факт что вы можете приобрести билет по внутреннему паспорту гражданина Украины. тем более при наличии у вас РВП.

21.07.2016, 20:07

Тогда не внутренний паспорт Украины, а вид на жительство.

21.07.2016, 20:08

Добрый вечер!

Данное обстоятельство ничего не меняет, ведь паспорт у Вас на руках есть.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

21.07.2016, 20:10

Вам достаточно любого документа, имеющегося сейчас на руках.

21.07.2016, 20:11

Ваш внутрениий украинский паспорт принимается как удостоверение личности гражданина Украины на территории РФ. Поэтому вы можете спокойно передвигаться в любую точку РФ на любом транспорте.

21.07.2016, 21:04