Краснодар, 21.07.2016, 22:34

Право на наследство - сестра умершей жены претендует на половину имущества. Что будет делать свёкр?

Вопрос №11075390 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2016, 22:34
Пришло письмо к свёкру, о том что сестра умершей жены хочет получить половину оставшегося от своей сестры. Это его вторая жена, прожили 15 лет. У покойной жены было только акции и денежный вклад вместе накопленный. Имеет право свёкр не отдавать часть ей? Свёкр.
Лучший ответ
Рекомендуется

А причем здесь сестра жены? Она - наследник второй очереди. Через первую не прыгнет. Мало-ли что она хочет. Пусть в суд идет, если неймется ей. Ничего не отдавайте.

21.07.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.Если сестра умершей жены пойдёт в суд ,может ли выиграть дело по отсуживанию доли имущества ?
Дайте пожалуйста основание, статью ,что она не имеет права на долю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Укажите пожалуйста статью, что сестра умершей жены не имеет право на долю.

25.07.2016, 17:49

ГК РФ (часть 3)

Статья 1141. Общие положения

 

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

 

Статья 1142. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25.07.2016, 17:51

Сестра - наследник второй очереди.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками второй очереди являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследниками третьей очереди могут быть полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследниками четвертой очереди считаются родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя.

В качестве наследников пятой очереди выступают родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Наследниками шестой очереди могут быть признаны родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если нет других наследников по закону, то к наследникам восьмой очереди призываются граждане (не входящие в число наследников первых семи очередей), которые к моменту открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года со дня смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

25.07.2016, 17:52