Как получить официальное свидетельство об увеличении площади квартиры при договоре паенакопления?
Купили квартиру по договору паенакопления, сейчас в процессе получения ключей. Мортон предлагает нам оплатить сумму за дополнительный метр площади по итогам обмера квартиры после сдачи дома. Проверить истинность обмеров мы не можем. Какие документы стоит запросить у компании для того, чтобы было официальное свидетельство об увеличении метража квартиры? Акт обмера БТИ или может быть копии технического паспорта дома? Когда можно провести независимый обмер бти? Только после регистрации права собственности? Каков порядок получения права собственности при договоре паенакопления? Напугали, что оно будет оформлено не ранее, чем через год... Заранее спасибо за ответ!
До оплаты вы вправе произвести обмер с привлечением независимого эксперта. Но! официальный документ выдает только БТИ. Если возникнут сомнения - обращайтесь в БТИ для повторных обмеров.
ст. 218 ГК РФ
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Т.е. Вы являетесь собственниками с момента выплаты пая - независимо от оформления этого права документально. Документы об оплате потребуются при регистрации права. если хотите ускорить процесс - занимайтесь регистрацией самостоятельно.
Предложите Мортону следующее, что Вы готовы оплатить , но для этого Вы прежде всего сами должны убедиться в том, что площадь действительно увеличилась, т е самим придти и обмерить, а также запросить акт обмера БТИ.