Пользователь 9111.ru
Москва, 22.07.2016, 07:33

Возможно ли получить квартиру как сироте в данной ситуации?

Вопрос №11076348 из г. Москва
опубликован 22.07.2016, 07:33
Мне 20 лет мама умерла отец лишен родительских прав у меня есть 1 комната в 3 комнатной квартире такой вопрос могу ли я получить квартиру как сирота или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если мама умерла, когда Вы были совершеннолетним - Вы не являетесь сиротой.

22.07.2016, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, но при условии, что вы не являетесь собственником.

22.07.2016, 07:47

не можете--вы обеспечены жильем.--ст.51жкрф.

22.07.2016, 19:08

Нет, не можете, так как имеете жилье .

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" {КонсультантПлюс}

22.07.2016, 19:18

Мама умерла когда мне было 14 лет сейчас мне 20 лет есть собственность 1 3 доли в квартире а если я ее продам или перепишу? Мне смогут выдать квартиру или как?

22.07.2016, 18:34

Здравствуйте! Если Вы продадите 1/3 доли, то тем самым ухудшите свои жилищные условия, что будет являться основанием для отказа в постановке на жилищный учет.

22.07.2016, 19:14

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

ст. 53, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016) {КонсультантПлюс}

22.07.2016, 19:23

Так скажите могу ли получить просто или нет?

22.07.2016, 19:34

не можете получит.--увы.

22.07.2016, 19:35

Нет, не можете.

22.07.2016, 19:36

как сирота - нет, а в общем порядке - по ст. 51 ЖК - обращайтесь с заявлением в администрацию

если поставят на очередь - сможете получить жилье

22.07.2016, 19:39