Сын, прописанный у отца, стал заложником долга - как найти решение в сложившейся ситуации?
Лица, зарегистрированные в квартире, обязаны оплачивать свою долю коммунальных услуг. Если докажете факт непроживания - могут сделать перерасчет, но частично, не за все услуги. Вопрос - в ваших ли интересах доказывать, что сын никогда не проживал в квартире. Это может стать основанием для признания его неприобретшим прав пользования и снятия с рег. учета.
Наталья, обращаться в вашем случае необходимо в суд, другого варианта просто нет.
В Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Раз он прописан на площади, то часть долга тоже на него ложится. Здесь не имеет значение то, что он не жил. Но надо брать решение суда в канцелярии и смотреть что там указано, есть ли основания для обжалования и отмены решения.