Что произойдет с человеком, который не может явиться свидетелем в суде по уголовному делу?
Здравствуйте. В теории худший вариант, это денежное взыскание до 2500 рублей в порядке ст. 117 УПК РФ. Но оно возможно, только если друг получил повестку. Если не получал, то назначение взыскания крайне маловероятно. И если наложат, это будет незаконно. Далее ситуация может зависеть от того, сильно ли нужен будет его личный допрос. Может быть достаточно будет огласить ранее данные показания, если они имеются в деле и если стороны на это будут согласны в порядке ст. 281 УПК РФ.
Если суд признает явку обязательной, то будут вызывать, а в итоге может быть организуют привод.
Можно попробовать организовать допрос по видеоконференц связи в порядке ст. 278.1 УПК РФ.
Ни чего не будет, его может опросить судья в его городе, и ему не придется выезжать.
Здравствуйте. Его привлекут к административной ответственности, а затем привезут приставы на суд.
Здравствуйте, на первый раз ничего, нужно всего лишь объяснить суду почему не сможет, тогьп судья перенесёт заседание.