Спор в мировом суде - требуется возврат иска управляющей компании из-за отсутствия претензионной работы по задолженности
Идет спор в мировом суде с бывшей управляющей компанией, с которой расторгли договор 1,5 года назад на основании решения общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме. Спор по суммам задолженности. Оплата части квитанций за ком. услуги производилась через банкомат. Сейчас банк готовит выборку по этим суммам для предоставления в суд документа, заверенного банковской печатью, но на это банку требуется 1 месяц. Сейчас хотим подать мировому судье ходатайство о возврате иска управляющей компании, т.к. УК не проводила с должниками досудебную претензионную работу. В договоре с УК было прописано, что по возникшим спорам стороны должны договариваться, а если договоренность не достигнута, то обращаются в суд. Копии исков и прилагаемые к ним документы собственники дома получили заказными письмами под роспись из суда вместе с повестками. От управляющей компании некоторым собственникам юрист только звонил по одному разу. Никаких претензионных писем и иных документов от УК собственники не получали. Заседания проходят с каждым из собственников в разные дни. По нашей квартире заседание не состоялось и было перенесено из-за отсутствия у нас на руках выборки из банка, подтверждающей оплату ком. платежей. И к перенесенной дате заседания суда выборка еще не будет готова. Можно ли на данном этапе представить в суд ходатайство о возврате иска управляющей компании в связи с тем, что последней не была проведена претензионная работа с должниками, в период которой мы могли бы выверить свою задолженность (по нашим данным у нас переплата) без судебных разбирательств?
Лучший ответ
иск уже принят к производству - вернуть его судья не может - должен рассмотреть
Я все поняла, благодарю.