Коллекторы требуют оплатить долг перед Ридерз Дайжест после ликвидации издательского дома - обязан ли клиент заплатить?
Я был клиентом ридерз дайжест и у меня остался долг перед ними. Издательский дом ликвидировали, а кредитэкспресс финанс требует оплатить долги перед ДОМОМ РИДЕРЗ ДАЙЖЕСТ и прислал свои реквизиты. Обязан я заплатить долг колекторам, если ридерз дайжест ликвидировали?
Требуйте правоподтверждающие документы:
договор уступки права требования между Домом ридерз дайджест и Кредитэкспресс финанс;
Ваш договор с Домом ридерз дайджест (если долг был продан кредит экспресс финансу, то договор должен быть у них);
документы, подтверждающие указанную сумму.
Чтобы документы были с синей печатью, подписью, либо копии этих документов должны быть заверены синей печатью.
Либо требуйте документ о правопреемстве. Но если, как вы говорите, что Дом ридерз дайджест был ликвидиирован, они не смогут предоставить Вам такой документ.
Читайте свой договор, было ли в нем условие о передаче Вашего долга третьим лицам.
Вспоминайте, когда последний раз оплачивали долг. Если прошло более трех лет, никаких претензий к Вам быть не может.
Добрый день. Если долг продали, то да, но тут имеет значение пропущен срок исковой давности или не пропущен (прошло ли 3 года по ст. 196 ГК РФ)
В данном случае необходимо узнать, на каком основании кредитэкспресс финанс имеет право требовать с Вас задолженность (договор, соглашение между домом и кредитэкспресс и т.п.)