Турфирма сталкивается с желаниями клиентов оплатить с карты на карту - может ли работник принимать платежи на личную карту?

Вопрос №11078269 из г. Волгоград
опубликован 22.07.2016, 11:28
Небольшое тур агентство, работающее как ООО, занимающееся бронированием гостиниц по России сталкивается с желанием клиентов оплатить "с карты на карту" при бронировании гостиницы, так как это наиболее просто сделать сейчас. Может ли один из работников фирмы принимать платежи от клиентов на личную карту Сбербанка и переводить деньги на расчетный счет ООО в тот же день? Если да, то как это оформить, как поручение или как то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше оформить агентский договор с работником ст. 1105 гк рф, где агент действует от имени ООО по доверенности и за его счет. Спец. счет оформлять не требуется, т.к. будут безналичные расчеты.

.

Федеральный закон от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ

"О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также направленных органам государственной власти, органам местного самоуправления и учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:

1) осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;

2) между юридическими лицами, и (или) индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, и (или) лицами, занимающимися частной практикой и не являющимися индивидуальными предпринимателями, которая не связана с выполнением функций платежных агентов;

3) в пользу иностранных юридических лиц;

4) осуществляемых в безналичном порядке;

22.07.2016, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, работник не может принимать на свою карту деньги.

Иначе он будет обязан ст. 229 НК РФ подать декларацию.

И заплатить 13% налога на доход.

22.07.2016, 11:30

Оформите эту сделку договором поручения (ст.971 ГК)

22.07.2016, 11:31

Нужно оформить с работником агентский договор по правилам ст. 1105 ГК РФ на прием платежей и прописать там все условия приема и перевода на счет организации.

22.07.2016, 11:32

Думаю, в этом случае будут проблемы с налоговой.

Откройте карточный счет (корпоративную карту) на организацию и будете избавлены от всех вопросов и проблем.

Ст. 3 103-ФЗ от 03.06.2009 (ред. от 05.05.2014)):

1. Под деятельностью по приему платежей физических лиц в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг)

А значит обязан иметь для этого специальный банковский счет в соответствии с требованиями п. 14 ст. 4 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

22.07.2016, 11:32

Может ли один из работников фирмы принимать платежи от клиентов на личную карту Сбербанка и переводить деньги на расчетный счет ООО в тот же день

Может принимать запрета в законе на этот счет нет

Договор поручения ст971 ГК РФ,думаю в этой ситуации не применим,так как лдицо принимающее деньги является работником фирмы.

Отношение между фирмой и работником можно оформить доверенностью ст185 ГК РФ с полномочиями на прием этих денег и последующим перечислением на счет ООО

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

22.07.2016, 11:37

С фирмой работник может заключить агентский договор. И в нём прописать данные условия.

Статья 1005. Агентский договор

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.07.2016, 11:57

Здравствуйте. Заключите с сотрудником агентский договор ст. 1105 ГК РФ на прием платежей и прописать что сотрудник действует от имени фирмы по выданной ему доверенности.

01.08.2016, 17:21

Уважаемый Александр.

Указанные Вами действия работника неприемлимы.

Всё проще: откройте карточный счет (корпоративную карту) на организацию (к одному карточному счёту можно выпустить несколько корпоративных карт).

("Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием"

(утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П)

(ред. от 14.01.2015)

01.08.2016, 17:22

В продолжение темы. А может кто то составить договор между ООО и физ лицом, принимающим деньги на личную карточку и передающим их в ООО (на р.с.)? Услуги оплачу. Ответьте здесь или сообщением, пожалуйста.

01.08.2016, 16:14

Можете обратиться к любому юристу на сайте,ст.779 ГК.Цена - по договоренности

01.08.2016, 16:15

Обращайтесь в личные сообщения к выбранному юристу, составим (ст 779 ГК РФ)

01.08.2016, 16:15
Это лучший ответ

Попробуйте использовать агентский договор в данном случае. Ищите специалиста в поиске по сайту на странице www.9111.ru и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

Статья 1005. Агентский договор

 

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

01.08.2016, 16:16

Гражданско-правовой договор может быть заключен в отношении любой деятельности, которую может выполнять работник, в том числе состоящий в штате организации. Заключение подобного договора со штатным сотрудником возможно при острой необходимости выполнения какой-либо работы, предусматривающей достижение определенного результата. При заключении такого договора трудовые отношения работника и работодателя прекращаются . Они переходят в русло гражданско-правовых и регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.

Если будете со своим работником заключать агентский договор ст1005 ГК РФ то на время исполнения работником агентского договора нужно прекращать с ним трудовые отношения

01.08.2016, 16:46