Сотрудничество тур агентства и работника по приему платежей - соответствует ли закону?

Вопрос №12775998 из г. Волгоград
опубликован 29.06.2017, 14:20
У небольшого тур агентства, работающее как ООО, занимающееся бронированием гостиниц по России заключен с работником агентский договор по приему платежей от клиентов. Работник принимает на карту платежи от клиентов и переводит 100% на р/с ООО. Подскажите: действуют ли на такое сотрудничество положения 54-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, на основании пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, если платежи (пускай даже и в наличной форме) принимает лицо, действующее на основании агентского договора (статья 1005 Гражданского кодекса РФ), то у вас отсутствует обязанность по применению контрольно-кассовой техники в отношении таких денежных средств.

29.06.2017, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 N 54-ФЗ не действует в отношении агента.

Он сам определяет порядок перевода полученных денег в пользу агентства.

29.06.2017, 14:22

Нет. не действует. Работник в данном случае работает в рамках договора агентирования. Он не выдает чек, отчитывается согласно договору. Требования определяются заключенным договором (ст. 1005 ГК РФ)

29.06.2017, 14:22

Зависит от того принимаете ли вы наличные от потребителей. Если принимаете — нужен кассовый аппарат поскольку обязаны выдавать кассовые чеки — только они доказывают прием денег в наличной форме. Иначе грозит штрафом (ст. 14.8 КоАП РФ).

29.06.2017, 14:23

Согласно ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. .Что касается федерального закона №54-ФЗ,,то данный закон имеет целью упорядочение расчетов между физическими и юридическими лицами исключительно наличными денежными средствами и не может распространяться на безналичные расчеты.

В этой связи если перечисление денег осуществляется на банковскую карту агента, то имеет место безналичные расчеты А поэтому не требуется в данном случаем ККМ и соответственно нормы федерального закона №54-ФЗ на эти отношения не распространяются

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ

""1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

""По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

""По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

""2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

""3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. "Законом" могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

29.06.2017, 15:00

Такое сотрудничество противоречит закону.

В частности в ст. 4.3. ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" четко указан порядок и условия применения контрольно-кассовой техники:

Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) [u]в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети "Интернет"

29.06.2017, 15:23

Здравствуйте! У Вас отсутствует обязанность в использовании контрольно кассовой техники, это прямо указано в следующих НПА. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт":

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Перечень таких услуг указан в "ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению" (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) среди прочих там прямо указано:
023412¦ 2¦Бронирование мест в гостиницах

29.06.2017, 15:39

Здравствуйте, Александр!

Не вижу я в таких действиях нарушений. Работа по агентскому договору не подразумевает применение контрольно-кассовой техники. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" не применим в данном случае.

29.06.2017, 17:34

Спасибо! Примерно понятно. Еще вопрос - могут ли наказать физическое лицо за прием платежей на личную карту и перевод их в полном объеме Обществу с ограниченной ответственностью? То есть за функции Агента. Если могут то по какому закону и на какую сумму?

29.06.2017, 15:08

Нет, наказать не могут.

Агент действует по договору, предусмотренному ст. 1005 ГК РФ.

Поэтому не будет ни штрафов, ни ответственности физлица.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Пока договор действителен, не будет ответственности агента.

29.06.2017, 15:10

---здравствуйте Александр, Инструкция № 28-И, запрещает использование текущего счета физлица в предпринимательских целях. Следовательно личный (текущий) счет не предназначен для ведения бизнеса. Значит, банк, заподозрив нарушение режима использования личного счета, вправе отказаться от исполнения поручения физлица на перечисление средств с его текущего счета. Санкций за использование предпринимателем личного счета нет.

29.06.2017, 15:18

Статья 421 ГК РФ провозглашает принцип свободы договоры Граждане и.юридические лица свободны в заключении договора.. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами

Заключение агентского договора предусмотрено статьей 1005 ГК РФ. В законодательстве также нет никакого запрета на заключение ООО агентского договора со своим работником Поэтому наказания никакого здесь быть не может Стороны действуют в рамках правового поля.

29.06.2017, 15:26

Правильно было бы указать вознаграждение агента, поскольку агентский договор по своей природе предполагает возмездность ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Других нарушений в этом нет, поэтому наказывать не за что.

29.06.2017, 15:44