Возможно ли заключить смешанный договор о дарении и купле-продаже части квартиры, приобретенной матерью с использованием материнского капитала?
нельзя заключить --законом не предусмотрен.Если есть доля детей--орган опеки Вам не разрешить продать долю--у детей преимущественное право выкупа--ст.250гкрф.
А как же п. 3 ст. 421 ГК, который допускает заключение смешанных договоров. У несовершеннолетних нет долей, квартира в собственности у одного человека.
Добрый день,
Если дети в ней проживают. Или должны проживать вместе с матерью, разрешение опеки обязательно. Допускаются смешанные договоры, но в случае дарения и купли-продажи лучше сделать два разных.
Здравствуйте! Нет, нельзя заключать смешанный договор в Вашем случае. Так как ключевую роль играют средства МСК.
Смешанный договор предусматривает иную сущность, например, купля-продажа и услуги, она возмездные, между одними и теми же сторонами. А в вашем случае это разные сделки с участием разным вторых сторон: детей и дальней родственнице. Применительно к купли продаже имеется преимущественное право покупки. Данную процедуру необходимо соблюсти. При покупке с использованием материнского капитала дети имеют свою долю.
вы же пишите, что купили на МК???обязаны были выделить доли детям и такие договора заключаются у нотариуса--соответственно вам откажут.