LSN Messenger
Самара, 22.07.2016, 13:13

Возможно ли заключить смешанный договор о дарении и купле-продаже части квартиры, приобретенной матерью с использованием материнского капитала?

Вопрос №11078841 из г. Самара
опубликован 22.07.2016, 13:13
Имеется в собственность квартира, приобретенная матерью с использованием материнского капитала. Можно ли заключить один смешанный договор, в котором будет прописано дарение части квартиры несовершеннолетним детям и купля-продажа части квартиры дальней родственнице собственницы квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат должны будете составить два договора.

22.07.2016, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нельзя заключить --законом не предусмотрен.Если есть доля детей--орган опеки Вам не разрешить продать долю--у детей преимущественное право выкупа--ст.250гкрф.

22.07.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней почему, ведь п. 3 ст 421 ГК допускает заключить смешанный договор. И еще - у детей еще нет доли, в собственности квартира полностью.

А как же п. 3 ст. 421 ГК, который допускает заключение смешанных договоров. У несовершеннолетних нет долей, квартира в собственности у одного человека.

22.07.2016, 13:49

Добрый день,

Если дети в ней проживают. Или должны проживать вместе с матерью, разрешение опеки обязательно. Допускаются смешанные договоры, но в случае дарения и купли-продажи лучше сделать два разных.

22.07.2016, 13:54

Здравствуйте! Нет, нельзя заключать смешанный договор в Вашем случае. Так как ключевую роль играют средства МСК.

22.07.2016, 13:54

Смешанный договор предусматривает иную сущность, например, купля-продажа и услуги, она возмездные, между одними и теми же сторонами. А в вашем случае это разные сделки с участием разным вторых сторон: детей и дальней родственнице. Применительно к купли продаже имеется преимущественное право покупки. Данную процедуру необходимо соблюсти. При покупке с использованием материнского капитала дети имеют свою долю.

22.07.2016, 13:54

вы же пишите, что купили на МК???обязаны были выделить доли детям и такие договора заключаются у нотариуса--соответственно вам откажут.

22.07.2016, 13:54