Значит ли это что с 00-00 14 сентября действие договора прекращаестя или же он действует до 23 часов 59 минут 14 числа.

В договоре указан срок его действия: Договор действует до 14 сентября 2010 года. Значит ли это что с 00-00 14 сентября действие договора прекращаестя или же он действует до 23 часов 59 минут 14 числа. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Юрий. г.Санкт-Петербург!

Вообще формально говоря, срок действия договора истекает 24-00час 14 числа, но многое зависит и от условий договора.

Не редко в условиях договора указывается, что по истечении срока действия договора он продлевается на неопределённый срок если стороны не решили пролонгировать его на новый срок и ни одна из сторон не потребовала его расторжения.

С уважением Владимир Нколаевич

г.Уфа 13 сентября 2010г

23:02 уф.вр.

Совершенно верно, действие договора зависит от условий прекращения прав и обязанностей сторон.

Если таковые имеются, то договор прекращается в 00 часов 00 минут 14 сентября 2010г.

Если таковых нет, то действие договора прекращается его надлежащим исполнением.

Юрий! Вас наверное заставил задуматься предлог "до". По правилам, конечно, русского языка предлог "До" означает, что с 00 часов 14 сентября договор уже не действует, однако, арбитражные суда при рассмотрении дел по договорам считают , что 14 число тоже входит в срок договора. Но хочу Вам сказать, для того , чтобы договор перестал действовать в определенный срок (день) , стороны должны указать именно этот факт, без указания такого факта, договор будет считаться действующим до исполнения всех обязательст сторонами:

Статья 425. Действие договора

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.