LSN Messenger
Липецк, 22.07.2016, 13:25

Как изменение прописки может повлиять на ИНН и свидетельство на ИНН

Вопрос №11078943 из г. Липецк
опубликован 22.07.2016, 13:25
Может ли налоговая инспекция сменить инн, если у меня был инн и св-во на инн, если я только сменил прописку, но нахождение в одном округе ив одном районе, т.е. к одной налоговой отношусь. Фамилию, имя и отчество не менял. В налоговой разводят руками, не могут обьяснить, почему так произошло. До 2015 года все квитанции числились по инн который был первый. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИНН не меняется даже при переезде в другой субъект Федерации, напишите заявление в ИФНС

22.07.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

ИНН изменению не подлежит, присваивается единожды. Пишите жалобу. Если это внутренний сбой, то должны провести проверку. Т.к. ндфл работодатель отчисляет по предоставленному вами инн.

22.07.2016, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В налоговой разводят руками, они не знают почему сменили инн. А старый признан не действителен. Хотя у нас такая ситуация, при регистрации в ГИБДД транспортного средства, был указан город и улица (у нас прописка в СНТ, было написано, как в паспорте (Снт... улица. .. дом), а в городе эта улица относится к другому району и округу, я так думаю, сменили из-за смены адреса, района или я не знаю почему? Мы не можем найти ответ на этот вопрос. Да еще две налоговые начисляли нам налоги, квитанции которые приходили мы оплачивали в срок, а теперь всплыли большие долги по тем же налогам уже в другой налоговой. Как нам быть?

22.07.2016, 14:05

Если налог фактически уплачен, то ничего требовать от Вас не могут. Ненормативный акт, принятый налоговым органом, действия и бездействия налогового органа могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган

Налоговый кодекс РФ

Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

...

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

22.07.2016, 14:07

Они пусть не разводят руками, а дадут письменный ответ на Ваше заявление, уверяю Вас что в письменном ответе они дадут понятный Вам ответ без "может быть"

22.07.2016, 14:08

Напишите жалобу в вышестоящую налоговую, Ольга.

22.07.2016, 14:09

Как нам вернуть старый инн, на который к меня свидетельство и печать в паспорте.

22.07.2016, 14:11

Обращайтесь в ИФНС

22.07.2016, 14:12

Ольга, Вам следует вести диалог с налоговой письменно. Затребуйте официально разбора ситуации и восстановления Ваших нарушенных прав.

22.07.2016, 14:12

При подаче жалобы укажите и то обстоятельство, что вам присвоен новый инн. Укажите требование оставить за вами старый инн, т.к. новый присвоен в нарушение законодательства.

22.07.2016, 14:14