Москва, 22.07.2016, 14:34

Проблемы с регистрацией наследственного дела из-за отсутствия точной даты смерти в свидетельстве о смерти

Вопрос №11079412 из г. Москва
опубликован 22.07.2016, 14:34
В свидетельстве о смерти нет числа, есть только "__ апреля 2016 г." Нотариус говорит, что в таком случае днем смерти является последний день апреля. А в этом случае комьютер не дает зарегистрировать наследственное дело (получается что дата смерти позже записи ЗАГСа).
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите в органах ЗАГС другое свидетельство о смерти, с указанием даты смерти.

22.07.2016, 14:38
Оценка автора вопроса:
В ЗАГСе готовы исправить только если им предоставить уточненный документ из морга.

Здравствуйте.

Нет, днем смерти по справки

22.07.2016, 14:35

Дата смерти должна быть указана. Обратитесь в ЗАГС.

22.07.2016, 14:56

Обратитесь в ЗАГС, и возьмите дубликат свидетельства о смерти.

22.07.2016, 15:44
Оценка автора вопроса:
Дали дубликат без числа.

В ЗАГСе говорят "принесите уточненную дату из морга"

22.07.2016, 15:21

Свидетельство о смерти оформляется на основании справки из медицинской организации. Вам дали справку о смерти без даты?

22.07.2016, 15:26

Добрый день,

Да, дубликат справки можно получить в регистратуре морга.

22.07.2016, 15:28

В справке нет даты смерти.

22.07.2016, 15:33

В любом случае должен быть медицинский документ. где зафиксирована дата смерти. Кто фиксировал смерть? где на момент смерти находился человек (дома, в больнице)?

22.07.2016, 16:02

В данном случае это ошибка мед. учреждения. Пусть поднимают документы и проставляют дату в справке.

22.07.2016, 16:03

Здравствуйте. Никакой ошибки в такой справке нет! Наверное, все отвечающие враз забыли курс "криминалистики".

Такое бывает, если дату смерти невозможно установить точно. Эксперты -не ясновидящие. При обнаружении "старых" трупов, разложившихся- указывается только приблизительная дата смерти. Вот месяц (без конкретного числа) - и есть приблизительная дата.

А вот Вы и сами пишите, что умерший пролежал некоторое время дома.

В этом случае нотариус может говорить что угодно. И если компьютер не регистрирует наследственное дело - требуйте от нотариуса письменный отказ. И этот отказ следует оспаривать в суде.

Другого пути у Вас нет.

Если у Вас ещё остались вопросы - задавайте их здесь, в уточнениях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.07.2016, 01:43