Как решить проблему с долгами за газ от прежних собственников при отсутствии акта приема-передачи
Скажите, пожалуйста, что делать в таком случае, когда мы, новые собственники жилья, получили ответ на наше письмо (о взыскании долгов за газ с прежних собственников) от "Газпром межрегионгаза" (ижевск)
"...Для рассмотрения вопроса перерасчета задолженности прежних хозяев при наличии прибора учета, необходимо предоставлять акт приема учета передачи жилого помещения с указанием показаний прибора учета газа на момент купли-продажи. Акт приема-передачи с зафиксированными показаниями объема потребленного газа (счетчика) на момент купли-продажи в расчетный центр вами не был представлен. Таким образом, при указанных обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения Вашего запроса у ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" не имеется..."
А как же п. 5 ч. 2 ст. 153, гласящая, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права.
В этом же письме газпром уведомляет, что, если не покроется нами долг (чужоЙ), то черз 2 месяца они отключат газ... Что же нам делать? На кого в суд подавать...
Вскрылась недоплата (более 21 тыс. рублей) случайно: я решила снять показания счетчика, а когда посмотрела в предыдущее показание в платежном документе, то увидела огромное расхождение. Обратившись к прежним владельцам с просьбой погасить свой долг, услышали шокирующий ответ-зачем вы полезли туда, платили бы как мы по квитанции от Горгаза... Кстати, счетчики газа в этом году должны меняться, всё равно бы это вскрылось... Что же нам делать?
Выяснилось - за все время существования дома (9-ый год дому) показания ни разу не проверялись.
Напишите им, что прибор учета газа в квартире либо не установлен, был не исправен на момент приобретения квартиры и предоставив свидетельство праве собственности на помещение попросите рассчитать вам сумму подлежащую оплате по установленным в вашем регионе нормативам потребления.
газовикам мы сразу предоставили весь пакет документов по приобретенной квартире, в стандартной форме передаточного акта не было пункта -показание газового счетчика, именно этого сейчас требуют газовики...По их логике, если этого мы в акте не учли, стало быть виноваты и заставляют платить. Вот снова пришла от них бумага, где мы названы должниками, нас пугают судом, пенями и приостановкой газа... А лицевые номера новым хозяевам разве не следует давать - нам не дали.