О праве собственности на жилое помещение - момент возникновения и подтверждение собственнических прав

Вопрос №13283341 из г. Хабаровск
опубликован 10.10.2017, 13:36
Что означает эта фраза о обязаности: у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. А когда возникает это право собственности на жилое помещение, как это подтверждается что человек собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Право собственности возникает с момента регистрации права собственности (перехода права собственности) в Росреестре. Но Ваш вопрос не совсем понятен. Уточните.

10.10.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Собственность подтверждается государственной регитсрацией.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

10.10.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
роскошный исчерпывающий ответ.Благодарю

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

10.10.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

Свое право собственности вы должны регистрировать в рос реестре, если дом сами построили, значит вводите в эксплуатацию, если купили, значит регистрируется договор купли-продажи

Удачи Вам. Анна Титова.

10.10.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Просто дом еще недостроили (накопить надо на материалы в кредиты лезть опасаюсь) и поэтому регистрации в Росреестре нет. вот и думаю есть у меня право собственности или нет.

10.10.2017, 13:53

Доброго времени суток

Никакого права собственности у вас пока нет, но при желании недострой можно зарегистрировать в рос реестре

Удачи Вам. Анна Титова.

10.10.2017, 13:55

Доделывайте и регистрируйте права...

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

10.10.2017, 13:56

Уважаемая Ольга согласно законодательству Российской Федерации, объект незавершенного строительства считается созданным недвижимым имуществом, а, значит, подлежит процедуре регистрации. Право собственности на такой объект возникает с момента этой регистрации. Существует определенный порядок регистрации объекта незавершенного строительства, который определяет Закон о регистрации, а конкретно – 25 статья. Регистрация осуществляется, если есть специальные разрешения на строительство и все документы, описывающие данный объект. Правительством был подготовлен законопроект, упрощающий процесс, который необходим при государственной регистрации на имущество, в том числе и на незавершенное строительство. Благодаря ему, оформить недостроенный дом можно будет, имея только кадастровый паспорт. Но пока все еще требуется разрешение на строительство. Получить свидетельство о праве собственности быстро и легко получается не всегда. Чаще всего заявители сталкиваются с огромным количеством различных нюансов. Например, даже имея все документы и начав строительство на законных основаниях, можно получить отказ от Росреестра. И при этом у отказа могут быть только формальные причины, которые не удовлетворяют заявителя.

10.10.2017, 13:56