Как обезопасить себя при выкупе комнаты в коммунальной квартире на рассрочку?
Есть женщина которая проживает в коммунальной квартире, освободилась соседняя комната, ей предложил "горжилобмен" выкупить данную комнату по льготной цене в 800 тысяч руб, при условии рассрочки на 5 лет стоимость 930 тысяч рублей. Она готова внести первый взнос в размере 200 тысяч рублей, а остальные деньги в рассрочку. Мы с ней договорились что 5 лет оставшуюся сумму в 730 тысяч рублей буду выплачивать я. Как мне можно себя обезопасить чтобы через 5 лет когда снимется обременение она мне продала эту комнату? Пока придумал только вариант с предварительным договором купли-продажи и паралельно с завещанием. Моменты которые мне непонятны: подпишет ли такой договор нотариус и на такой срок (с учётом что на комнате ипотека), и насколько я буду застрахован в данном случае, чтобы не оказалось что я 5 лет платил впустую?
Лучший ответ
Предварительный договор составьте. Завещание можно в любой момент и сто раз отменить . Ничего оно вам не даст.
Спасибо за помощь! Но возьмётся ли нотариус за договор на комнату которая в залоге? А про завещание- это как доп. мера в случае гибели.
найдите иной объект с наименее рискованными условиями приобретения, оформите ипотеку и платите
Ответ не по существу вопроса.
Предварительный договор, а тем более завещание Вас не обезопасит, риск остается.
Это я понимаю. Вопрос заключался в другом, как минимизировать свои риски в данном случае?