Санкт-Петербург, 18.09.2014, 15:45

Отказ в выкупе комнаты - как повлиять на ситуацию и достичь цели

Вопрос №4902890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2014, 15:45
Я проживаю в многонаселенной коммунальной квартире (11 комнат), где освободилась соседняя со мной комната (есть общая дверь в стене). Освободившаяся комната не была приватизирована, я подала заявление на ее выкуп, остальные соседи не высказали желания претендовать на эту комнату. После заседания районной жилищной комиссии документы были переданы в горжилобмен (СПб, ул.Бронницкая,32). Мне говорили, что остальные действия просто формальность, но,к моему удивлению, после заседания жил. комиссии в горжилобмене, в выкупе комнаты мне отказали. У меня комната площадью 17,10 кв.м,я являюсь инвалидом с детства, аспирантка, комнату хочу выкупить, а не просто получить бесплатно. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то повлиять на ситуацию и как это сделать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник комнаты или наниматель?

Если у Вас имеется из Вашей комнаты дверь в освободившуюся комнату, то соседняя комната не является изолированной и эту комнату обязаны предоставить Вам.

Неизолированная комната не может быть предметом жилищных правоотношений...По техническому паспорту дверь имеется?

Решение жилищной комиссии Вы вправе оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Более подробно ит правильно можно ответить только после изучения документов. Виртуально Вам полностью помочь не возможно.

18.09.2014, 15:54

Большое спасибо,что откликнулись. Я собственник.Дверь есть,но ей никогда не пользовались,с одной стороны она заклеяна обоями,а с другой-сделаны книжные полки,но дверь есть.На плане она почему-то не отмечена.Спасибою

18.09.2014, 16:27

У Вас имеются все основания для отмены решения жилкомиссии. Но попробуйте обойтись без суда. Представьте документы ПИБ и напишите заявлени е о пересмотре решения, что не в Вашу пользу. При необходимости сделайте в ПИБ новый паспорт помещения, перед этим освободите двери для визуального осмотра.

18.09.2014, 16:42