Подскажите порядок наших действию что бы мы не упустили сроки и соблюли все процедуры.
Уважаемая Ольга.
Да, в соответствии со статьёй 1072 Гражданского кодекса, всё, что не покрыто страховым возмещением (размер ущерба, превышающий сумму, выплаченную СК), Вы вправе взыскивать непосредственно с причинителя ущерба. Срок исковой давности по подобным делам - 3 года с даты ДТП.
Предложите виновному в ДТП добровольно возместить ущерб, откажется-обращайтесь в суд.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Порядок действий:
1. Обратиться в страховую компанию виновника, где он страховался по ОСАГО (можно обратиться в свою страховую компанию, но прямое урегулирование в настоящее время еще в "зачаточном состоянии" лучше в компанию виновника).
Лимит ответственности страховщика по ОСАГО 120 000 рублей (оплата в течении 30 дней с момента подачи последнего документа).
2.Если сумма ущерба будет больше 120 000 рублей, то вы вправе взыскать оставшиеся денежные средства с виновника ДТП (но учтите, что по ОСАГО выплата производится с учетом износа)
3. Если виновник отказывается в добровольном порядке погасить задолженность, вы вправе обратиться в суд по месту регистрации виновника ДТП.
4. Так как у вас ситуация сложноватая (возможно при данном ДТП произошла конструктивная гибель автомобиля), лучше обратится к юристам.