Как новое постановление об отмене свидетельства о праве собственности повлияет на арендатора?

Сегодня прочитал, что отменяется свидетельство о праве собственности. Прошу Вас пояснить, каснётся ли меня это постановление. А у Меня такая ситуация: я шестой год снимаю квартиру по договору найма с приложением акта передачи имущества в моё пользование и ведомости уплаты за найм квартиры. Я являюсь должником перед банком. Был суд. Судебным приставом заведено исполнительное производство, но пока никаких действий не было. Кварртиру я снимаю с 2010 года, а кредит оформил в 2014 году. Как то повлияет это новое решение Правительства на мою ситуацию или нет. Прошу Вас ответить. =Спасибо.

Лучший ответ

Ваших прав отмена выдачи собственникам квартир свидетельства на бумажном носителе не нарушила, поскольку Вы - наниматель жилого помещения по ст.672 ГК РФ, а не собственник.

Вообще никак не повлияет. Вы не собственник (ст. 8.1, 209 ГК РФ). У Вас совершенно другие правоотношения.

Да и у собственника у которого Вы снимаете ничего не изменится.

Отмена свидетельства, это, скорее, просто формальность. Лишения, изменения и т.п. права собственности это никак не касается.

А тема исполнительного производства вообще весьма далека от всего этого.

Здравствуйте. Никак не повлияет. свидетельство является подтверждающим документом зарегистрированного права собственности.

Вы не являетесь собственником занимаемого вами помещения.

ГК РФ Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

3. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 - 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается по основаниям, на условиях и в порядке, которые предусмотрены жилищным законодательством. К такому договору применяются правила частей первой и второй статьи 678, пункта 3 статьи 681 и статьи 686 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Ничего не бойтесь.