Незаконное списывание премии - Как бороться с практикой тайного покупателя в трудовом договоре?
Работаю продавцом в магазине, официально. За месяц должен получить зарплату 50 тысяч рублей, но есть такое понятие как оказалось, тайный покупатель. Если его не проходишь, то списывают процент с премиальной части зарплаты в равном количестве проценту проходимости. Прошёл его на 10%из 100% то есть от премии 35 твсяч я получу 3,5 тысячи. В трудовом договоре это понятие не описано, есть ссылка на другой договор, который я не подписывал, но и мой непосредственный руководитель мне его не предоставил. Законно ли это, и как с этим бороться?
"Другой" договор скорее всего называется коллективным, вас в обязательном порядке должны были с ним ознакомить. Все те условия которые касаются премий и которые не закреплены в колл. договоре, решаются работодателем самостоятельно.