LSN Messenger
Вологда, 22.07.2016, 19:33

Как правильно реагировать при вызове в полицию и обвинениях по статьям Растрата и Кража

Вопрос №11081184 из г. Вологда
опубликован 22.07.2016, 19:33
На свой вопрос сегодня получила несколько ответов, которые мне помогли, сама юридически не очень подкована. Теперь я поняла, как вести себя при вызове в полицию. Что касается статьи "Растрата",я официально не оформлена, договор о материальной ответственности не подписывала, акта о проведенной ревизии нет, так что скорее всего ее трудно будет применить. Статья "Кража" тоже не сюда, я тайно ничего не похищала! Единственное доказательство-расписка. Но это, как поняла, уже гражданско-правовые отношения и решать надо через суд. Если я сделала правильные выводы, то большое спасибо всем кто меня проконсультировал!
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлекут к ответственности Вашего работодателя, который принимает на работу неофициально, не заключая трудовой договор, не уплачивая положенных налогов и взносов.

22.07.2016, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да правильно вы все поняли

22.07.2016, 19:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Он еще прибавил пол года в заявлении лишних, будто я у него работала!! Нужно ли мне куда-то обратиться, в трудовую инспекцию, например. Или не стоит?

22.07.2016, 19:41

Пока не стоит.

22.07.2016, 19:43

мое мнение - у вас нет состава преступления, вы работали неофициально, все риски ложатся на вашего работ одателя

22.07.2016, 19:43

Обязательно обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, так как уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

22.07.2016, 19:43

Трудинспекция особо не поможет. Лучше в прокуратуру обратитесь.

22.07.2016, 19:44

Я,наверное, обращусь в прокуратуру, вот только пусть решится все в полиции или в суде!

22.07.2016, 19:47

И в прокуратуру и инспекцию по труду

22.07.2016, 19:49