В общем когда я все же приехал с целью оформления документов у участка уже около 3 мес.
Здравствуйте, Сергей! Сделку оспорить можно и нужно. Помимо наличия оснований для признания договора недействительным, в данном случае также усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), по факту которого следует обратиться в милицию. Вам следует обратиться к юристу очно с тем, чтобы он помог Вам подгтовить необходимые процесуальные документы, собрать нужные доказательства и представлять Ваши интересы. Дело непростое и хлопотное. Вам самому без квалифицированной юридической помощи будет сложновато с ним справится. Но дело весьма перспективное. Уверен, что в итоге все решится в Вашу пользу. Удачи Вам!