Санкт-Петербург, 23.07.2016, 11:46

Возможно ли отправить отсканированные возражения по иску мировому судье по электронной почте для более быстрой доставки?

Вопрос №11083795 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2016, 11:46
Можно ли отправить отсканированные возражения на иск по эл. почте мировому судье и одновременно по почте, т.к. по почте письмо не успеет дойти до заседания? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, Вы должны учитывать, что, исходя из действующего на сегодняшний день процессуального законодательства, суд обязан принять письменные возражения или иные процессуальные обращения от стороны по делу лишь при условии поступления этих документов на адрес суда по почте или в случае приобщения их в материалы дела уполномоченным представителем стороны (адвокатом по ордеру или иным лицом, действующим на основании нотариальной доверенности). Все остальное - на усмотрение суда.

Поэтому Ваши действия в данном случае зависят в конечном счете от важности для Вас исхода дела. Если дело серьезное, лучший вариант - свяжитесь с адвокатом, работающим в месте нахождения суда. Он сможет представить Ваши интересы без доверенности, по ордеру, явиться в судебное заседание и, среди прочего, приобщить на нем к материалам дела письменные возражения. Если дело не столь важное, направьте в суд телеграмму с просьбой об отложении рассмотрения дела, указав, что Вы находитесь в другом городе и направили в суд почтой письменные возражения. Обычно, подобные ходатайства удовлетворяются.

23.07.2016, 13:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, по электронной почте не можете.

23.07.2016, 11:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Только письменно и в заседании

23.07.2016, 12:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пусть брат отдаст возражения в канцелярию суда без конверта.

23.07.2016, 12:48

А если мои возражения принесет в суд мой брат, т.к. я проживаю в другом городе, примут ли у него это письмо?

23.07.2016, 12:27

Если Вы выпишете ему доверенность, то да, примут.

23.07.2016, 12:28

Могут не принять, если у него нет доверенности.

Пусть попробует. Иногда на это закрывают глаза.

23.07.2016, 12:29

может принести при наличии доверенности

Кроме того- вы можете отправить письмо 1 классом, срок доставки- 3 дня

23.07.2016, 12:30

И еще вопрос, ему можно принести документы прямо в конверте, где адресатом получения будет суд? И в какой форме написать доверенность? Спасибо заранее!

23.07.2016, 12:35

Можно в простой письменной - я, ФИО, доверяю такому-то представить мои возражения в такой-то суд. Можно в конверте, отдать под расписку в канцелярию суда.

23.07.2016, 12:37

Нет, в конверте так не сможете сделать. Т.к. это тоже самое фактически как если бы он принес документы без конверта.

Можно просто попросить его отправить почтой из своего города, чтобы быстрее дошло.

23.07.2016, 12:38

И еще вопрос, ему можно принести это письмо в конверте, где адресатом будет суд и примут ли его за день до заседания? И в какой форме должна быть доверенность? Спасибо!

23.07.2016, 12:42