Был лишен прав в 2012 году, получил права обратно в 2016 – нужна ли пересдача при условии нового законодательства в 2013 году?

Я был лишен права управления по старому законодательству в 2012 году. Права забирать в 2016. нужна ли мне пересдача если закон о пересдаче вышел в 2013 году.
Лучший ответ

Для того чтобы забрать свои права обратно, необходимо сдать теоретический экзамен. Однако тем, кто был лишен водительского удостоверения до 01.09.2013 (вне зависимости от срока лишения), экзамен сдавать не нужно.

Несмотря на утверждение законодателя о том, что пересдача на права после лишения необходима только гражданам, в отношении которых решение суда вступило в силу с 01.09.2013 (ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ), сотрудники ГИБДД считают иначе и заставляют сдавать теоретическую часть абсолютно всех, кто хочет вернуть «корочки».

Выход из данной ситуации может быть следующим: в ГИБДД гражданин берет письменный отказ и отправляется с ним в суд, ссылаясь на статью КоАП о том, что к нарушителю применяется та норма закона, которая действовала на момент совершения проступка (ч. 1 ст. 1.7).

В соответствии со ст. 32.6 КоАП права вернут гражданину не только после успешной сдачи теории, но и после оплаты всех имеющихся штрафов за нарушение ПДД. Узнать о штрафах можно на официальном сайте ГИБДД, Портале государственных услуг или непосредственно в Госавтоинспекции.

Источник: sovetnik.consultant.ru

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Нет, сдавать теорию Вам не нужно...

Нет, пересдача не нужна. Только после 01.09.2103 года.