Санкт-Петербург, 23.07.2016, 13:56

Возражения на иск о замене стороны взыскания - исковая давность и смена фамилии

Вопрос №11084384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2016, 13:56
Помогите, пожалуйста! Подан иск в мировой суд о замене стороны взыскания! До этого 4 года назад был вынесен судебный приказ, но за это время не был представлен исполнительный документ в ССП! Судебный приказ был вынесен на мою девичью фамилию, хотя в то время я уже сменила ее, и банк был в курсе этого, но в суд подали по старой фамилии! Подскажите, могу ли я сейчас в возражениях на иск указать на исковую давность по исполнительному документу, и могу ли я подавать возражения, т.к. сейчас у меня другая фамилия, на что это может повлиять? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Фамилия ни на что не влияет. Если исполнительный документ не был предъявлен в течение трех лет со дня его выдачи, то никакого исполнения решения суда уже не будет.

23.07.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

п. 4. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Смена фамилии ни на что повлиять не может в данном случае, приложите к вашим возражениям документ, подтверждающий смену фамилии.

23.07.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

здесь нет пропуска срока давности, так как замена стороны возможна в абсолютно любой момент

23.07.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Есть ли смысл именно в этом судебном заседании заявлять о пропуске срока предъявления исполнительного документа и безсмысленности замены стороны, либо же это нужно делать другим отдельным иском?

23.07.2016, 14:30

Заявите в этом судебном заседании, не нужно отдельного иска.

23.07.2016, 14:33

смысла нет, поскольку это не повлияет на исход дела - сторону все равно заменят.

23.07.2016, 14:33

Добрый день! однозначно, вам и нужно сразу завить подобное ходатайство в суде.

23.07.2016, 14:33

Именно в этом судебном заседании и необходимо это сделать

23.07.2016, 14:33

Да, в судебном заседании, Виктория, заявляйте.

23.07.2016, 14:34

А как Вы считаете, примет ли суд это во внимание, если, действительно, замена стороны возможна в любом случае и какие мои действия потом. Как я знаю, замена стороны не влияет на исковую давность, и какие действия можно предпринять после, если возражения не учтутся судом? Спасибо!

23.07.2016, 15:17

Никак не влияет.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

23.07.2016, 15:18

Здравствуйте, Виктория!

Судебный пристав-исполнитель должен будет вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства при предъявлении исполнительного документа с пропуском установленного законом срока.

23.07.2016, 15:21

Если возражения не учтутся судом, либо будут предъявлены документы, подтверждающие то обстоятельство, что судебный приказ предъявлялся к исполнению в течение 3 лет, но был отозван либо возвращен судебным приставом взыскателю , то после вступления решения в законную силу у правопреемника возникнет право взыскать ваш долг.

23.07.2016, 15:23

Замена сторон не повлияет, Виктория.

23.07.2016, 15:25