Киров, 23.07.2016, 14:17

Гарантии от клеветы - оценка недобросовестности продавца в правовом контексте

Вопрос №11084509 из г. Киров
опубликован 23.07.2016, 14:17
Если я напишу о продавце что он недобросовестный это не будет являться клеветой? И как можно определить недобросовестность с точки зрения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана.

Недобросовестность представляет собой психическое отношение лица к противоправному характеру своих действий, выражающееся в том, что лицо осознает противоправный характер своих действий и отсутствие правовых оснований для наступления их последствий, однако, все же стремится к их наступлению. При этом недобросовестность имеет место не только в том случае, когда лицо осознает противоправность своего поведения, но и тогда, когда оно не осознает этого, но должно осознавать.

Но, здесь необходимо говорить и о наличии вины.

Разница между виной и недобросовестностью проявляется прежде всего в том, что вина представляет собой психическое отношение к причиняемому вреду, а недобросовестность — к противоправному поведению.

Объектами, на которые посягает клевета, являются нематериальные блага: честь и достоинство. С точки зрения права – это неотъемлемые и неотчуждаемые блага, относящиеся к конкретному человеку.

Ни в ГК, ни в ст. 128.1 УК «Клевета», ни в ст. 5.61 КоАП «Оскорбление» нет их определения. При разбирательстве по уголовному или административному делу судьи исходят из общепринятой трактовки этих отчасти этических, отчасти философских понятий.

24.07.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

нет, это не будет клеветой

23.07.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Если не докажете факта Вашего обмана со стороны этого продавца - будет клевета.

23.07.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Я думаю у Вас есть чем доказать это (чек, свидетели, например, обсчета). Вы же не написали, что имеете ввиду

23.07.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Я приобрела товар за 30000, качество меня не устроило, товар забрали обратно и вернули деньги за товар в течении 10 дней. Но отказались выплатить мне моральный ущерб в размере 60000. Это является недобросовестностью по отношению ко мне? Могу я публично называть данного продавца недобросовестным?

23.07.2016, 15:01

нет, это не считается недобросовестностью.

23.07.2016, 15:03

Уважаемая Светлана.

Вы пишите, что Вас не устроило качество товара. Однако, это,в данном случае, субъективное мнение.

Если исходить из текста Закона «О защите прав потребителей», некачественный товар не имеет определенных свойств, являющихся неотъемлемой частью договора купли-продажи. Это означает, что такой товар не соответствует ни условиям договора купли-продажи, ни определенным требованиям, установленным специальным законом, ни образцам или описанию, если товар продается по образцу и описанию, ни характеристикам, которые позволяют использовать данный товар для целей, преследуемых при использовании товаров подобного рода. Некачественный товар является товаром, который не способен выполнять функции, для которых он предназначен.

Если Вы сумеете доказать, что товар был некачественный, в чём я сомневаюсь, т.к. товар передан обратно продавцу, то можно говорить и о целесообразности иска, если нет - то ничего и не получится.

Полагаю, что в Вашем случае говорить о недобросовестности продавца не имеет смысла.

24.07.2016, 12:32

Он является и продавцом и производителем в одном лице.

23.07.2016, 15:16

чтобы поставить точку вы можете обратиться в суд с заявлением Светлана

23.07.2016, 15:23