Ростов-на-Дону, 23.07.2016, 14:30

Необходимость минимального годового наблюдения у участкового невролога для оформления документов на МСЭ при правостороннем гемипарезе у ребенка

Вопрос №11084549 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2016, 14:30
Ребенку ставят правосторонний гемипарез, практически с рождения наблюдались у платных неврологов (по рекомендациям) и т.к. в районной поликлинике не было возможности выстоять в очереди, были у участкового невролога в первый месяц и второй раз пошли в 1,5 года. На мой вопрос об оформлении документов на МСЭ, участковый невролог ответила что нужно было наблюдаться у нее год или хотя бы пол года, по всем документам от ортопеда и невролога ясно видно диагноз, правда ли это (что необходимо наблюдаться минимум полгода, для оформления документов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! участковый невролог верно ответил вам.

23.07.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Есть такой закон? Где я могу это прочитать?

23.07.2016, 14:34

"Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалдиности производится федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) в порядке, предусмотренном ФЗ РФ ""О социальной защиты населения инвалидов в РФ"".

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

23.07.2016, 14:35

Такого закона нет. Есть Положения Минздрава РФ (внутренние) и Положения МСЭ ( также внутренние). Как еще и врач-невролог, могу сказать, что МСЭ без наблюдения динамического у невролога участкового обычно не принимают документы. Чтобы эксперты вынесли решение, необходимы документы с назначениями и описанием динамики состояния от участкового невролога. Ребенок стоит на учете, в этом случае никаких очередей и быть не может. Надо было сразу обращаться к зав.отделением. И все решить.

23.07.2016, 14:39

Обратитесь к главврачу, Ксения.

23.07.2016, 14:42

В законе я не увидела, ответа на мой вопрос о необходимости наблюдатся в течении полгода у участкового невролога

мы в своей районной поликлинике с рождения у педиатра и все документы и заключения платного невролога, а так же ортопеда имеются в нашей истории. Так же выписки из истории болезней после госпитализаций есть, где четко видна динамика.

23.07.2016, 15:05

Направление на МСЭ выдаёт лечащий врач. Если отказывает, обратитесь к главврачу поликлиники.

23.07.2016, 15:13

А я Вам и написала, что в законе такого нет и не может быть. Это частные совершенно вещи. Вы стояли на учете у ПЕДИАТРА, а не у невролога. !!! Вот это поймите. После госпитализаций динамика МСЭ не особо интересует. Именно при наблюдении у невролога!!

23.07.2016, 15:14

Если нет содействия от лечащего врача, стоит обратиться на прием к главврачу (Вы можете записаться на прием у секретаря).

23.07.2016, 15:23