LSN Messenger
Лесосибирск, 23.07.2016, 15:13

Выкуп жилья на предприятии - необходимость приватизации малосемейного общежития

Вопрос №11084738 из г. Ачинск
опубликован 23.07.2016, 15:13
Нас предприятие заставляет выкупать жилье, малосемейное общежитие. Если они его продают должны ли они его приватизировать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

заставить вас никто не может.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.07.2016, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо жалобы писать а не гадать, выселить и снять с учёта только через суд

24.07.2016, 10:27

Наталья, с этим вопросом не так разбираться надо, а документы видеть. Кто хозяин (собственник) общежития? Что именно заставляют выкупать: само здание или комнаты, в которых Вы проживаете? Куча вопросов.

24.07.2016, 10:29

Нужно смотреть все документы. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

24.07.2016, 10:56

Если не выкупать значит они нас выселяют в течении месяца.

24.07.2016, 10:25

Комнаты в которых проживаем.

24.07.2016, 10:52

Мы поняли что Вы в них проживаете, Вам поможет только суд и прокуратура

24.07.2016, 10:54

Тем более документы нужны. Общежитие, видимо, ведомственное. Разбираться надо. Или здесь с документами обратитесь или лично к юристу.

24.07.2016, 10:55

Нужно смотреть все документы. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

24.07.2016, 10:55

Здравствуйте. Если предприятие предлагает Вам выкупить Ваше жилье, значит жилой объект ( общежитие) у них в собственности. Приватизация не требуется, здание уже в собственности предприятия. Если Вы получали эту комнату( квартиру) от этого предприятия, то Вас не могут выселить без предоставления другого жилья. Здесь еще есть вопрос о дате вселения, в каком году Вы были вселены. Чтобы более разумно Вам ответить. Но если у Вас есть возможность выкупить - это тоже вариант. Предприятие может продавать жилье, если оно ему принадлежит. Но у предприятия также есть и обязательства перед теми, кто был вселен в это жилье. Я так понимаю, что ордер служебный?

24.07.2016, 10:56

В настоящее время ежемесячно приходят платёжки, которые Вы оплачиваете? И в платёжках, наряду с иными, есть строка "найм жилья"?

Такой договор может быть расторгнут только по решению суда.

24.07.2016, 10:58