Как добиться отчуждения комнаты обратно в ведение ДГИ - опыт похожей ситуации

Очень непростой вопрос. Возможно, вы сможете помочь не общими формулировками и ссылками на законодательные акты, а имели подобный случай в своей практике.

Имеется свободная комната в коммунальной квартире. ДГИ в 2019 году прислал уведомление о выкупе её по льготной стоимости. С обязательным требованиям - Заявители должны иметь приватизированную комнату. И если она муниципальная, то необходимо обратиться сначала за услугой Приватизация.

Комната была приватизирована. Но заявление вовремя подано не было. Потом карантин, заявитель - инвалид, все объективно протянули и осторожничали.

В 2021 году ГУП ЦУГИ прислал уведомление, что комната будет реализована на торгах и собственники данной коммунальной квартиры имеют преимущественное право выкупа по рыночной стоимости.

Обратились сразу в ГУП ЦУГИ, они ответили, что не имеют право продавать по льготной стоимости. Если у вас есть основание, пишите обращение в ДГИ, попробуйте добиться изъятия комнаты обратно в ведение ДГИ.

Обращение написали, получили ответ от ДГИ, что доля в праве собственности передана в ГУП ЦУГИ, обращайтесь туда.

Я понимаю, что в промедлении виноваты мы сами.

Но как есть практика отчуждения обратно комнаты в ведение ДГИ, чтобы они продажи тем же людям (собственникам в этой же коммунальной квартире) комнату по льготной стоимости, как и предлагали ранее?

Мы будем писать в Мэрию на имя Собянина. Ведь он вроде как борется с коммуналками.

Это все тщетно?

Лучший ответ

Ну, почему тщетно то?

Они всё сделали по процедуре, а Вы, как сами признали, всё осторожничали, пропустили время.., а теперь пишите, что будем жаловаться..

Мы пропустили срок согласно статье 250 ГК РФ.

Мы жалуемся, но какие здесь есть рычаги давления? Они же все сделали по процедуре, в бюрократической машине никто никому навстречу обычно не идет.

ДНИ - это ДГИ, Департамент городского имущества. После модерации аббревиатура ДГИ автоматически была заменена на ДНИ.

Марина Андреевна,

Собственники, зарегистрированные по месту жительства в коммунальной квартире, в которой находится свободная комната, имеют право на выкуп свободного жилого помещения по договору купли-продажи по льготной стоимости, на основании Приложения 6 к постановлению Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП «О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы».

В случае отказа вправе обратиться в суд.