Взыскание неустойки при просрочке передачи квартиры в договоре долевого строительства - ориентировочная или фактическая дата ввода дома в эксплуатацию?
Мною и застройщиком был заключен договор долевого строительства.
В договоре указано:
2.1 Ориентировочная дата ввода дома в эксплуатацию - 1 марта 2015 года.
2.2 Застройщик обязан не поздее 60-ти дней с момента ввода дома в эксплуатацию передать дольщику квартиру. Момент ввода дома в эксплуатацию определяется датой выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
На наш дом дата ввода дома в эксплуатацию - 25 ноября 2014.
Акт приема передачи подписан 27-го апреля 2015 г.
Опираясь на п. 2.2 застройщик не успел передать в течении 60-ти дней, т.е. допустил просрочку.
Можем ли мы взыскать неустойку?
Обратились в юридическую фирму, там сказали, что судебная практика показывает, что суд смотрит на ориентировочную и не берет в расчет фактическую дату дома в эксплуатацию. И судиться не будут.
Артем! Вопрос о толковании этого условия договора. Действительно многие судьи толкуют его как простое определение срока периодом времени (указанная в договоре "ориентировочная дата" + 60 рабочих дней).
Иное толкование - определение срока указанием на реальное событие (реальный ввод в эксплуатацию). Но такое толкование не вполне соответствует ст. 190 ГК РФ, согласно которой стороны могут определить срок исполнения обязательств путем указания лишь на то событие, наступление которого не зависит от воли и действий сторон. Если событие не обладает качеством неизбежности наступления, такое положение в договоре не может определять срок договора.
п.с. Так что понять сомнения юриста с которым вы беседовали можно.