Проблема с паспортом жены в Крыму - отсутствие российского документа и угроза здоровью. Как найти решение?
В соответствии с пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" запрещается изъятие паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Требование оставить паспорт в залог при оказании услуги – незаконно. Вы можете обратиться с претензией в полицию или прокуратуру. В соответствии с частью 2 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях принятие в залог документа, удостоверяющего личность (паспорта), влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере ста рублей.
Срочно обратиться в полицию
В зависимости от обстоятельств -взятие паспорта под залог -это либо административное правонарушение,либо- уголовное дело
Обращайтесь полицию залог паспортов незаконен